LSN Messenger
Хабаровск, 18.03.2023, 08:29

Компетенции руководителя складов - можно ли переместить кладовщика на другой склад без приказа в экстренной ситуации?

Вопрос №20333409 из г. Владивосток
опубликован 18.03.2023, 08:29
Я руководитель складов в большой строительной компании. Могу ли я без приказа переместить одного Кладовщика на другой склад в экстренной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно без приказа!

Перемещение сотрудника – это его движение внутри организации, не сопровождаемое сменой трудовых функций. Процесс всегда осуществляется в одной и той же местности, при этом не подвергаются изменениям существенные условия трудового соглашения.

Ситуация относится к внутренним вопросам, разрешаемым руководством предприятия и не требующим согласия сотрудника (ст.72. 73, 74 ТК РФ). Работодатель заблаговременно должен предупредить специалиста о предстоящих изменениях. Отказаться от исполнения трудовых обязанностей в измененных условиях (на новом месте, в ином структурном подразделении) тот не имеет права.

Перемещение, в отличие от постоянного перевода трудящегося, не предусматривает оформление в трудовой книжке. При переводе к действующему договору с сотрудником составляется дополнительное соглашение, которым определяются существенные условия деятельности.

18.03.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы и с приказом не можете это сделать, если работник не согласен.

С ним надо договариваться (ст. 72 ТК РФ).

"Экстренность ситуации" на складе - не проблема работника.

Это проблема работодателя.

18.03.2023, 08:31

Работник согласен, на один день всего надо, так как все кладовщики этого склада отказались выходить в выходной день. А выдавать Тмц нужно!

18.03.2023, 08:34

У нас все три склада на одну стройку работают, есть договор о коллективной ответственности

18.03.2023, 08:37

Да на один объект

18.03.2023, 08:49

Если есть согласие работника на это, пусть даст его письменно, хотя бы на 1 день.

18.03.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лариса! В силу части второй статьи 72.2 Трудового кодекса РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

ОДНАКО в законе не сказано, что это может делаться без приказа. Вы должны в любом случае оформить перевод, а заключение доп. соглашения к трудовому договору закон в таких случаях оформлять не обязывает.

18.03.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

Перевести его на другой склад вы можете, только с его письменного согласия.

Ч.1 ст.72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев,

18.03.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:

Без согласия работника работодатель может перевести на другую работу, не обусловленную трудовым договором на срок до 1 мес. (ст.72.2 ТК РФ).

Приказ хоть и в последующим все равно нужен (документальное оформление временного перевода с указанием чрезвычайных причин: авария, стихия, угроза жизни или простой, отсутствие другого работника...).

А непосредственно в момент аварии и другого исключительного случая - необходимо устное распоряжение руководителя, непосредственного начальника.

Приказ может быть оформлен позже.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

...

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника

18.03.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Лариса.

1)Вы не переводите его на другую работу или другую должность

2)У вас получается перемещение сотрудника на 1 рабочий день по той же должности и той же сфере деятельности.

3)Данный вопрос не запрещается нормой трудового кодекса и вы ничего не нарушаете тем самым.

4)ПОЭТОМУ ОТВЕТ ДА!

ст.72. 73, 74 ТК РФ

18.03.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Да, Вы можете внутри организации перевести временно работника в другое структурное подзразделение, но в пределах места проживания работника.

Приказ необходим.

Согласие работника не требуется.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

- см. ст. 72.2 ТК РФ

18.03.2023, 10:52
Оценка автора вопроса: