Ответственность за исправность прибора учета отопления в подъезде в период гарантии - кто несет?

Если прибор учета отопления квартиры установлен в подъезде, кто несет ответственность за его исправность если гарантийный срок не вышел
Лучший ответ

Ответственность за исправность прибора учета отопления в данном случае обычно лежит на управляющей компании, которая устанавливает и обслуживает прибор. Если прибор был установлен в рамках программы реновации или другой государственной программы, то ответственность может быть распределена по-другому в зависимости от условий программы и законодательства.

Если гарантийный срок на прибор учета отопления еще не истек, то управляющая компания должна обеспечить бесплатный ремонт или замену прибора. Если гарантийный срок истек, то управляющая компания должна обеспечить обслуживание и ремонт прибора в соответствии с условиями договора на оказание услуг по управлению многоквартирным домом.

Если прибор учета отопления является собственностью собственника квартиры, то он должен обеспечить его исправность и обслуживание. Однако, если управляющая компания устанавливает прибор учета отопления в подъезде в соответствии с законодательством, то она также должна обеспечить его исправность и обслуживание в рамках своих обязанностей.

Согласно пункту 1 статьи 696 Гражданского кодекса РФ, управление многоквартирным домом возлагается на органы управления домом. В соответствии с пунктом 2 статьи 711 ГК РФ, органы управления домом обязаны обеспечить обслуживание общего имущества в доме, включая систему отопления и учет тепловой энергии.

Пункт 1 статьи 16 Федерального закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" указывает, что в многоквартирных домах установка и эксплуатация приборов учета тепловой энергии должна быть осуществлена в соответствии с законодательством РФ.

Также следует обратить внимание на Приказ Минэнерго РФ от 29 марта 2016 года № 190 "Об утверждении Правил установки и эксплуатации приборов учета тепловой энергии", который регулирует вопросы установки, эксплуатации и поверки приборов учета тепловой энергии.

С учетом вышесказанного, можно сделать вывод, что ответственность за исправность прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, включая его установку и эксплуатацию, несут органы управления домом. Если гарантийный срок на прибор учета тепловой энергии не истек, то его замену или ремонт также должны осуществлять органы управления домом.

Добрый вечер, Анастасия.

1)если прибор установлен в квартире/жилом доме, ответственность несет потребитель;

[b]если прибор установлен в местах общего пользования многоквартирных домов (например, на лестничной площадке), ответственность несет гарантирующий поставщик;

если прибор установлен за пределами домовладения (например, на столбе в частном секторе), ответственность несет сетевая организация.

2)В соответствии с абзацами 11-12 пункта 80_1 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения) обязан обеспечить сохранность и целостность прибора учета электрической энергии, включая пломбы и (или) знаки визуального контроля, а также иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленного внутри (в границах) такого помещения или дома (домовладения) (земельного участка, на котором расположен жилой дом (домовладение), и нести перед гарантирующим поставщиком или сетевой организацией ответственность за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) этой обязанности.

3)Гарантирующие поставщики обязаны обеспечить сохранность и целостность индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии (иного оборудования, входящего в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), установленных ими в отношении жилых и нежилых помещений и находящихся вне границ таких помещений многоквартирного дома (на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах), электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества в многоквартирном доме.

[/b]

Никто оосбой ответственности не несёт. И не вполне понятна ситуация.

Украдут или повредят прибор - Вы станенте потерпевшим, но полиция вряд ли найдёт кого-то...

Если прибор выйдет из строя - Вы предъявите претензию к продавцу или ихготавителю. Ст. 18 ЗоПП и т.д.

Поставщик по Вашему мнению должен следить за приборами вне Вашего помещения - можете и такую линию гнуть.

Вас вводят в заблуждение.

Прибор учёта в понятие общедомового имущества не входит.

То есть отвечал здесь только собственник, но никак не УК.

Собственник должен следить за данным счётчиком.

- см. ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Вы сами дали ответ в своем вопросе. Гарантийный срок - производитель или продавец, если импорт.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

если прибор установлен в квартире/жилом доме, ответственность несет потребитель;

если прибор установлен в местах общего пользования многоквартирных домов (например, на лестничной площадке), ответственность несет гарантирующий поставщик;