Налоги при продаже жилья в долгострое - что нужно знать и как оформить собственность?

Приобретена квартира в ипотеку по ДДУ в 2017 году. Ипотека погашена в 2021 году. Дом долгострой. Предположительно достроится в начале 2024 года. Нужно ли оплачивать налоги при продаже этого жилья в 2024 году и покупке нового взамен этого? Нужно ли оформлять в собственность?
Лучший ответ

Если продаваемая квартира находилась у Вас в собственности менее трёх лет. Право собственности возникает с момента государственной ренистрации в Росреестре.

С 2021 года срок минимального владения недвижимостью, после которого квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты налога, начинается с даты оплаты, а не после оформления права собственности, как это было ранее.

Вот меня и интересует 5 лет отсчитывается после полной оплаты ипотеки?

Зина, добрый день! Льготный срок владения 5 лет начинает течь с момента полной оплаты застройщику, ипотека здесь не причем. Если, например, в августе 2017 году вы внесли полный платеж, тогда в августе 2023 года у вас истекает 5 лет.

По поводу оформления в собственность: Если вы ни разу не пользовались покупным вычетом (не возвращали 13% от суммы покупки жилья), тогда есть смысл зарегистрировать право собственности. Так как право на покупной вычет возникает только при приобретении жилья, а у вас пока только права. Если возникнут какие-то вопросы, пишите, разберем вместе.