Какое наследство мне полагается от бабушки-матери отца, если она подпишет дарственную или завещает кому-то на стороне?
Если при жизни бабушка подарит свое имущество кому-либо, то наследовать уже будет нечего.
Если составит завещание не в Вашу пользу, то Вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве, но только в том случае, если будете несовершеннолетним или нетрудоспособным на момент открытия наследства.
Смотря на кого будет дарственную или завещание.
Вы и так наследник первой очереди, если нет завещания. В противном случае (завещание на бабушку), если вы не находитесь на иждивении бабушки, то обязательная доля в наследстве вам не положена.
Если бабушка решит, то вы вправе только через суд оспорить ее вменяемость.
Вы принимаете наследство за отцом, а после смерти бабушки по праву представления примите наследство за умершего вашего отца, сына бабушки, но если она не оформит при жизни отчуждение имущества.