Расчет компенсации за отпуск при увольнении по окончанию 6-месячной вахты (график 15/15)
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник, уволенный по инициативе работодателя, имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск.
Размер компенсации рассчитывается исходя из средней заработной платы работника за период работы в организации, а также из числа дней отпуска, на который работник имел право. В вашем случае, если у вас предусмотрено 28 календарных дней отпуска, то компенсация за отпуск будет рассчитываться по формуле:
Среднедневной заработок = (сумма заработной платы за 6 месяцев) / (количество рабочих дней за 6 месяцев)
Количество дней отпуска, на который имел право работник = 28
Компенсация за неиспользованный отпуск = (среднедневной заработок) x (количество дней отпуска)
При расчете заработной платы за 6 месяцев учитываются все начисленные суммы, включая премии, надбавки, компенсации и другие выплаты.
Отметим, что размер компенсации за неиспользованный отпуск может быть ограничен максимальной суммой, которая устанавливается законодательством Российской Федерации. Например, согласно Федеральному закону от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", максимальная сумма компенсации за неиспользованный отпуск не может превышать 3 средних заработных платы работника.
Настоятельно рекомендуем обратиться к своему работодателю или юристу для получения более точной информации о размере компенсации за неиспользованный отпуск в вашей ситуации.
Можете расчитывать на компенсацию при увольнении.