Может ли доброволец находиться в зоне СВО, не подписав контракт? И если это возможно, то на какой срок
У нас много лиц не подписавших контракт, даже мобилизованных;
Добровольцы, которые желают принять участие в военных конфликтах за пределами России, могут сделать это только через законные каналы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Официально добровольцы могут участвовать в боевых действиях только в рамках контрактной службы в рядах российских военных подразделений.
Согласно законодательству России, добровольцы не имеют права принимать участие в боевых действиях за границей без соответствующего соглашения или контракта с государством. Это означает, что добровольцы должны подписать контракт с российской армией, если они хотят участвовать в военных действиях в зоне СВО.
Таким образом, нахождение в зоне СВО без контракта является незаконным, и может повлечь за собой юридические последствия для добровольца. Кроме того, добровольцы, участвующие в военных конфликтах за границей без соответствующего контракта, не имеют правового статуса, они не получают защиты от государства, и могут быть подвергнуты уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" добровольцы могут принимать участие в боевых действиях и находиться в зоне боевых действий наравне с военнослужащими. Однако, они должны заключить контракт с Министерством обороны РФ, который регулирует их статус, права и обязанности.
Согласно статье 27 данного закона, контракт заключается на срок от одного года до трех лет. Однако, при наличии оснований, этот срок может быть сокращен или продлен.
Таким образом, добровольцы, желающие участвовать в боевых действиях и находиться в зоне СВО, должны заключить контракт с Министерством обороны РФ и иметь соответствующий статус. Без заключения контракта нахождение в зоне боевых действий незаконно.
Если не подписывали контракт. Если так и остались добровольцем, без каких-либо обязательств и выплат в вашу пользу, то и решать — как долго это будет продолжаться, можете сами. Заставить добровольца воевать без желания никто не может.