Казань, 19.03.2023, 15:48

Соседский спор - кто должен заботиться о водотоке и водоотведении на пересечении муниципальных территорий?

Вопрос №20336421 из г. Казань
опубликован 19.03.2023, 15:48
У нас частный дом, который находится на 2-й линии улицы и на 3 метра ниже по уровню (на берегу бывшей реки). Сосед, дом которого на первой линии, делает водотведение дождевой и весенней воды, прокапывая канаву на наш участок. Аргумент его в том, что ему неудобно выводить на свой участок, а до нашего дома, якобы, далеко. Тот факт, что нас из-за перепада высот заливают ещё и грунтовые воды, ему не аргумент. Имеет ли он право муниципальную территорию на границе с его участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 304 ГК РФ сказано: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть вы на основании данной статьи имеете право требовать от вашего соседа, чтобы он прекратил прокапывание канавы на ваш участок. Если сосед добровольно не прекратит, то через суд ст 3 ГПК РФ у вас есть все шансы добиться чтобы сосед прекратил сливать дождевую и весеннюю воды на ваш участок.

Что касается: имеет ли он право муниципальную территорию на границе с его участком? Если сосед не взял эту территорию в аренду. То ни каких прав он не имеет Более того, если сосед будет использовать муниципальную территорию без получения разрешения от местных властей, то статья 7.1 КоАП РФ устанавливает ответственность за самовольное занятие земельного участка.

19.03.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Сброс сточных вод на соседний участок нарушает не право собственности, а право на безопасную окружающую среду.

В этой ситуации необходим не иск о нечинении препятствий по ст.304 ГК РФ (как вам советуют некомпетентные юристы), а привлечение к ответственности за порчу земель (ст.8.6 КоАП РФ).

Подпунктом 2 п. 2 ст. 13 ЗК РФ в целях охраны земель установлена обязанность собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков по проведению мероприятий по защите земель от подтопления, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

Поэтому сброс сточных вод должен быть организован непосредственно в водный объект (требуется оформление решения о предоставлении водного объекта в пользование и разрешения на сброс) либо в централизованную систему водоотведения (требуется заключение договора водоотведения).

Возможно устройство септика (автономного очистного сооружения). В него направляются поверхностные стоки с придомовой территории. При этом стоки разделяются на воду и механический осадок. Впоследствии вода, пройдя через фильтрационную систему, уходит в грунт, а оставшийся осадок откачивается и вывозится (по договору на вывоз ЖБО).

19.03.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Неожиданное решение проблемы. К сожалению, сосед не из тех, кто будет выполнять все преждписаения закона, у них и яма выгребна не чищена уже 10 лет.
Но, возможно, советом Вашим когда-нибудь воспользуемся.

Спасибо! Решение, предложенное Вами, несколько неожиданное. У нас мало шансов принудить соседа к выполнению подобных работ: у них выгребная яма уже лет 10 как не чищена. НО будем иметь в виду и такую возможность

20.03.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Наталья! На муниципальную территорию не имеет права. Более того, есть статья 7.1 КоАП РФ, согласно которой административным правонарушением является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. А если при этом нарушаются Ваши права, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

19.03.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Получается, что мы можем подать исковое заявление в суд, если докажем, что его действия нанесли ущерб нашему дому или постройке. Доказать это сложно, т.к. не видно, куда вода под землёй течёт. Сосед, бугай, не больно-то считается с моими проблемами, а в полицию жаловались, те не усматривают повода для привлечения его к отвественности. А можно точнее указать номер статьи ГПК, где говорится о том, что водоотведение может быть сделано только на своей территории, а не на сеседскую или на муниципальную.

19.03.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Нет, сосед не имеет право использовать муниципальную территорию на границе с его участком для вывода воды. В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право использовать свое имущество по своему усмотрению, но при этом не должен нарушать права других собственников и нарушать законы. Кроме того, сосед может нести ответственность за причинение ущерба вашему имуществу.

Если сосед продолжает нарушать ваши права и причинять ущерб вашему имуществу, вам рекомендуется обратиться в местные органы власти или в суд для защиты своих прав.

19.03.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет сосед должен ливнёвую канализацию сделать согласно СНиП 2.04.03-85 по канализации но и Гост 21. 604-82. Так что смело можете обращаться с иском в районный суд.

19.03.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Наталья, добрый день. Конечно нет, не имеет такого права.

Вам нужно направить претензию соседу на основании статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А также написать жалобу в Администрацию района, о самовольном занятии земельного участка или части земельного участка соседом, и с требованием привлечь его к административной ответственности по статье 7.1 КОАП РФ

www.consultant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Дарья! Пожалуй, Ваш совет написать жалобу в Администрацию очень действенен. Администраация уже штрфовала соседа за другие нарушения.

20.03.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо Наталья) желаю Вам удачи 🍀

20.03.2023, 10:46
Оценка автора вопроса: