Как поставить автомобиль на учет в России без технического паспорта и с украинской регистрацией, находящийся в Крыму при отсутствии хозяина?

Есть данный автомобиль на украинской регистрации, находиться в крыму, нет тех. паспорта, хозяин пропал, вопрос: можно ли его поставить на российский учет?
Лучший ответ

Добрый вечер, Андрей.

1)Начнем с того, что имеется ли у вас какой-то договор или нет?!

2)у вас в принципе всего один вариант решения проблемы.

3)Вам необходимо через суд признавать право собственности на него.

4)А уже после в ГИБДД представить копию решения и все.

5)В противном случае собственник в обязательном порядке должен быть при постановки на учет на территории РФ.

6)Плюс к этому еще и отсутствует ПТС...

ст. 218, 233, ГК РФ, Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Здравствуйте, Андрей! Если на украинской регистрации, то без собственника или доверенного лица по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) не оформить. Авто скорее всего находится под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), если регистрация транспортного средства не в новых регионах. В этом случае оно в режиме временного ввоза, нужно растомаживать, тогда можно будет поставить на российский учет. Но без собственника этого не сделать.

Здравствуйте, Андрей!

Можно это сделать. Но будет не просто.

Надо через суд признавать право собственности на него.

Далее уже на основании решения суда ставить на учет.

Хорошо бы договор иметь.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)-регламентирует порядок регистрации транспортных средств в ГАИ России.

27. Для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:

Эт о следующие документы:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности; (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;

7) диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек, - в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство, или в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства. (п. 7 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 494-ФЗ) .

Таким образом, если вы не являетесь владельцем этого автомобиля и нет на автомобиль техпаспорта, то данный автомобиль вы не сможете поставить на российский учет

Да, авто можно поставить на учёт в ГИБДД, но сперва авто надо растаможить.

Но, без собственника это сделать не получиться.

Если собственника нет, тогда право собственности устанавливать через суд, например приобретательная давность или установление юридического факта.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017), Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764, ст. 234, 264 ГПК РФ

Ответ отключен модератором