Пользователь 9111.ru
Салехард, 19.03.2023, 16:45

Как происходит донос за дискредитацию военных сил РФ и фейки в социальных сетях - разбираем по полочкам и узнаем о сроках уведомления обвиняемого и невозможности его нахождения

Вопрос №20336553 из г. Салехард
опубликован 19.03.2023, 16:45
И по возможности опишите по полочкам как происходит донос за дискредитацию военных сил РФ и за фейки (например в контакте)? Сроки уведомления обвиняемого и что если не могут найти обвиняемого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Донос на человека о совершении им преступления может быть совершен анонимно или официально через регистрацию в дежурной части ОВД заявления (сообщения) о преступлении, в книге учета совершенных преступлений (КУСП).

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. ...

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

По принятому сообщению, проводится проверка и принимается решение (о возбуждение дела или отказе) в течение 3 х суток. Нач. следствия или прокурор может продлить этот срок.

О приятом решении уведомляется заявитель и разъясняется порядок обжалования.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Если поступает заявление о преступлении и проводится проверка, то подозреваемый узнает об этом сразу же. Будет возбуждено уголовное дело при наличии к тому оснований - наличие признаков преступления. Может быть задержание подозреваемого (ст.91-92 УПК РФ), помещение в ИВС.

Если не будет установлено подозреваемое лицо, то при наличии признаков и возбуждении уголовного дела будет продолжаться расследование, а потом дело приостановлено с отсутствием лица, которое можно привлечь к уголовной ответственности.

Если вообще нет признаков преступления, то никто никого искать не будет, не будет дела, отказ или прекращение уголовного дела..

19.03.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Уголовная ответственность. Статья 280.3 УК РФ предусматривает ответственность за дискредитацию ВС РФ, статья 284.2 УК РФ устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет за призывы к введению санкций против России, граждан России или российских юридических лиц.

19.03.2023, 16:50

Если не найдут обвиняемого, то и не будет никто привлечен.

Ищут по Айпи адресу, с целью установления источника размещения.

Под дискредитацией для целей указанной статьи следует понимать умышленные действия, направленные на умаление авторитета и подрыв доверия к объекту дискредитации.

Вопрос о публичности действий должен разрешаться с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела (обращения к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, вывешивание плакатов, распространение обращений путем массовой рассылки сообщений абонентам мобильной связи и т.п.).

Под публичными призывами для целей указанной статьи следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению действий либо бездействию, направленным на воспрепятствование использования Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ч. 2.1 ст. 10 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне" в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом для отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой.

В соответствии с ч. 1 ст. 10.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ решение об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 10 настоящего Федерального закона формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается Президентом Российской Федерации на основании соответствующего постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

21 февраля 2022 года Российской Федерацией Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика признаны в качестве суверенных и независимых государств на основании Указа Президента РФ от 21.02.2022 N 71 и Указа Президента РФ от 21.02.2022 N 72 соответственно.

22 февраля 2022 года ратифицирован Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой, подписанный в городе Москве 21 февраля 2022 года (Федеральный закон от 22.02.2022 N 15-ФЗ).

22 февраля 2022 года ратифицирован Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой, подписанный в городе Москве 21 февраля 2022 года (Федеральный закон от 22.02.2022 N 16-ФЗ).

В соответствии с постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 года N 35 "Об использовании вооруженных сил Российской Федерации за пределами территорий Российской Федерации" Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации дал согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами страны. Общая численность формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, районы их действий, стоящие перед ними задачи, срок их пребывания за пределами территории Российской Федерации определяются Президентом Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

19.03.2023, 16:52

В случае если известен человек, запечатлен на фото и написали на его/ее донос но находиться уже пределами РФ, какие последствия могут быть? Могут ли задержать при возвращению домой в РФ?

19.03.2023, 16:56

Если обвиняемый не может быть найден, то судебная процедура может быть инициирована в его отсутствие, а также могут использоваться другие способы принудительного привлечения к уголовной ответственности (например, объявление в розыск).

19.03.2023, 17:08
Это лучший ответ

Поля, здравствуйте!

Донос за дискредитацию военных сил РФ и фейки в социальных сетях - это преступление, которое может преследоваться по разным статьям Уголовного кодекса РФ, таким как:

- Статья 128.1 "О клевете" (рассказывать недостоверные данные о человеке, которые могут навредить его репутации);

- Статья 129 "О оскорблении" (сознательно унижать личность человека с помощью общепризнанных способов);

- Статья 151 "О нарушении авторских и смежных прав" (издание и распространение контента, нарушающего права авторов или имеющего признаки фейка);

- Статья 242 "О распространении заведомо ложной информации о событиях, тяжких последствиях преступных деяний и катастрофах" (распространение недостоверной информации с целью вызвать панику или истерию среди общества).

Если возникают обвинения в подобных преступлениях, то обвиняемый должен быть уведомлен об этом в течение 10 суток после заявления о преступлении, и судебное разбирательство должно проводиться в течение разумного срока. Если обвиняемый не может быть найден, то судебная процедура может быть инициирована в его отсутствие, а также могут использоваться другие способы принудительного привлечения к уголовной ответственности (например, объявление в розыск).

Как правило, расследование таких дел осуществляется компетентными органами (например, полицией, ФСБ), которые могут осуществлять различные действия для сбора доказательств и установления личности обвиняемого (например, проведение обысков, допросы свидетелей, назначение экспертиз и т.д.).

В случае доказательства вины обвиняемого, ему может быть назначено наказание в виде штрафа или лишения свободы на различный срок, в зависимости от степени тяжести преступления.

С уважением.

19.03.2023, 17:04

В случае если статья 280.3 УК РФ, 284.2 УК РФ то применяется аналогично? Далее, можете описать процедуру доноса на человека?

Немного непонятно!

19.03.2023, 17:07

Тоже самое по данным статьям.

Наказание в пределах санкции определяет суд с учётом обстоятельств и личности.

С уважением.

19.03.2023, 17:10

Процедура доноса это заявление.

19.03.2023, 17:11

Уведомлен об этом в течение 10 суток каким образом может поступить? Например обращение в Москве, но прописан в другом месте. Может гос услуги, почта России.

Спасибо за ответ

19.03.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Да дискредитацию светит ответственность

по ст. 280.3 УК РФ.

По полочкам за 100 руб. не бывает таких консультаций. Если развёрнуто, обращаться в личку на платной основе.

Действия наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

19.03.2023, 17:15

Чтобы доказать факт преступления, то одних обвинений не достаточно. Надо сделать скриншот, заверить у нотариуса, затем установить нарушителя. Чтобы открыть дело, надо написать заявление в полицию и приложить докозательства.

Ст. 280.3 УК РФ предусматривает ответственность за дискредитацию ВС РФ, статья 284.2 УК РФ.

19.03.2023, 17:20

При этом как то 1000 административных дел через соц. сети или в метро Москвы.

19.03.2023, 17:21

ДОНОС - тайное сообщение властям, начальству, содержащее обвинение кого то в чем, то. Ст. 306 УК предусматривает наказание за заведомо ложный донос. Т.е. не ложный донос, допускается, поощряется, оплачивается... Это уже называется оперативной работой, донесения известной категории. Непонятна просьба - "опишите по полочкам как происходит донос...". Т.е. автор не спрашивает санкцию за дискредитацию ВС (ст. 280.3 УК РФ). Интересует сам механизм доноса. Пособие или руководство написания доносов интересует? Не много ли хотим за 100 руб.?

19.03.2023, 17:23

Донос происходит как донос.

А по заявлению о преступлении или в иных случаях проводят проверку -

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

Фигураннта находят и вызывают в полицию или из дома в наручниках увозят - от суток до недели срок реальный. - см. ст. 144 УПК РФ.

Не могут найти - найдут...

19.03.2023, 19:12
Оценка автора вопроса: