Имеет ли право колледж требовать прививку от COVID-19?
В России на данный момент нет общей федеральной законодательной базы, которая бы обязывала колледжи требовать прививку от COVID-19 у своих студентов. Однако, в связи с эпидемией коронавируса, колледж может разработать собственные правила для обеспечения безопасности своих студентов и персонала, которые могут включать в себя требования к прививкам. Кроме того, могут существовать рекомендации местных органов здравоохранения или министерств образования, направленные на установление требований к прививкам в образовательных учреждениях.
Если у Вас есть конкретные вопросы относительно политики колледжа по требованию прививок, рекомендуется обратиться в учебное заведение напрямую для получения информации о правилах и требованиях для студентов.
Конституция РФ гарантирует право на свободу выбора медицинских услуг, включая вакцинацию. Статья
Также существует Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ, в котором содержится положение о том, что граждане имеют право на информированное согласие на медицинские вмешательства. Согласно этому закону, медицинские вмешательства могут проводиться только с согласия гражданина, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Таким образом, колледж не имеет права требовать обязательной вакцинации от COVID-19, если это не предусмотрено законодательством. Однако, в связи с эпидемиологической обстановкой, могут быть введены ограничения на посещение учебных заведений для лиц, не привитых от COVID-19, в соответствии с решениями местных органов власти и рекомендациями Роспотребнадзора. В таком случае колледж может предоставить выбор между прививкой и удаленным обучением, если это возможно.