LSN Messenger
Пермь, 19.03.2023, 19:25

Какие риски несет призыв на службу после получения военного билета категории В для 46-летнего мужчины?

Вопрос №20336777 из г. Пермь
опубликован 19.03.2023, 19:25
Здравстуйте, мне 46 лет, в прошлом получил военнный билет с кат в и не служил, записался через госуслуги и получил приглашение, чем мне это чревато?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Даниил.

1)Начнем с того, что вы ранее были возможно уклонистом, но не сейчас.

2)Вам выдали военный билет, а значит уже все в порядке.

3)Теперь касаемо записи, я так понимаю запись в добровольцы... НЕ особо понимаю для чего это сделали, но уже сделали.

4)Вы проходите мед комиссии и по ее заключению уже определяется, подходите вы или нет.

5)Однако, если передумали, а запись есть, то формально ничего вам не будет, это ваше право, вы ничего не подписали, а значит никакой ответственности.

Можете не переживать и все.

ст. 5, 14,31 ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

19.03.2023, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

На кого записались? Если в добровольцы, то ничем не грозит, можете проигнорировать.

19.03.2023, 18:42

В добровольцы

19.03.2023, 18:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Даниил, чревато - направлением на ВВК, при положительном результате, заключение контракта с МО РФ. Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

19.03.2023, 18:47

Но ведь я был почти уклонистом, чем вот это чревато и не получал повесток под роспись и жил в др. месте?!

19.03.2023, 18:55

Здравствуйте Даниил!

Вам ничего не грозит, так как вы никогда и не получали повесток, вот если бы получили и не пришли другой разговор.

[/quote] Уклонением от призыва на военную службу является неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе после утраты статуса направляемого на альтернативную гражданскую службу (п. 4 ст. 31 Закона N 53-ФЗ; п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ; п. 4 Определения Конституционного Суда РФ от 09.07.2020 N 1644-О). Кроме того, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия призывника, совершенные с целью уклонения от призыва (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; п. п. 4 — 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3): 1)самовольное оставление сборного пункта до отправки к месту прохождения военной службы; 2)получение обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана; 3)отказ от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку; 4)переезд на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные соответствующей регистрацией, без снятия и без постановки на воинский учет во избежание вручения повестки; 5)выезд или въезд в РФ без снятия и без постановки на воинский учет во избежание вручения повестки[quote]

19.03.2023, 19:29

Здравствуйте, Даниил!

Если есть военник, то ничем не чревато.

Если записались добровольцем, то после прохождения медкомиссии могут взять.

Все зависит от состояния здоровья на текущий момент.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

То что был почти уклонистом - вообще не имеет значения.

Военник дали, к ответственности не привлекли. "Почти" - не считается.

19.03.2023, 19:44

Даниил, можете не ходить, т.к. заявка через госуслуги не обязывает вас являться в военкомат, хотя и получили приглашение.

Так что можете отказаться, это же ваше добровльное волеизъявление.

Никаких повесток от военкомата Вы не получали, и в нигде не расписывались.

И тем более с Вашей категорией Вы ограниченно годны

к военной службе!

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

19.03.2023, 19:45

Даниил, здравствуйте 🤝

Ничем абсолютно

Вы вправе не являться по записи на госуслуги в военкомат, если хотели пойти в зону СВО добровольцем

——————

Особо отмечу, что можете подать заявление об отказе в заключении контракта.

Объясняем. Рф/articles/questions/mobilizatsiya/dobrovoltsy/est_li_minimalnyy_srok_kontrakta_dlya_dobrovoltsa_ofitsera/

———————

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2023, 19:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никаких потенциальных неприятностей вам не угрожает.

Обязанность пройти действительную службу действует только до достижения 27 лет.

Уклонение от сообщения о новом адресе проживания влечет только административную ответственность за нарушение правил воинского учета по ст.21.5 КоАП РФ.

Несообщение адреса не является уклонением от воинской службы.

Запись добровольцем на портале госуслуг не порождает обязанностей, если гражданин не прибыл по приглашению и не подписал контракт.

19.03.2023, 20:00

Здравствуйте, Даниил! Куда получили приглашение? Если просто что-то пришло через госуслуги, то можете не являться. Это не является вручением повестки в понимании п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А так с категорией "В" Вы подлежите мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

19.03.2023, 20:01

Да ничем не грозит... раз приглашают.

Если бы призывали по мобилизации, то прислали бы повестку.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Может приглашают на лечение поскольку категория "В" ?

Кого должны призвать по частичной мобилизации военнообязанных, имеющих боевой опыт; рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, старших офицеров - до 55 лет; граждан, определенных военно-учетных специальностей, в первую очередь стрелков, танкистов, артиллеристов и водителей.

Вам = 46 лет, ограниченно годен, т.е. имеется болезнь постоянно.

Источник: www.buhgalteria.ru

19.03.2023, 21:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добровольцы не призываются по закону о мобилизации.

Они подписывают контракт добровольно на основании ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне".

19.03.2023, 22:47