Иваново, 19.03.2023, 18:42

Почему в квитанции за коммуналку появилась плата за помещение, принадлежащее мне?

Вопрос №20336781 из г. Воронеж
опубликован 19.03.2023, 18:42
Законно с меня взымается плата управляющей компанией? В квитанции по коммунальным услугам появилась строка плата за помещение. Квартира находится с моей собственности. Но я прописана у родителей. Спрашивала у управляещей компании за что взымается плата они сказали по ст. 154 ЖК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, владельцы помещений несут обязанность оплачивать управление многоквартирным домом и содержание общего имущества, а также другие услуги, предоставляемые управляющей организацией. Это обязательство не зависит от того, проживает ли собственник в данном помещении или нет, и не зависит от того, где собственник прописан.

Таким образом, если вы являетесь собственником помещения, то законно вам могут взиматься платежи за управление многоквартирным домом и содержание общего имущества, независимо от того, где вы проживаете. Однако, если у вас возникают вопросы по поводу конкретных платежей, вы можете обратиться к управляющей компании с запросом на разъяснение состава и размера платежей, а также на основание взыскания. В случае возникновения споров по взиманию платежей, вы можете обратиться в суд или к соответствующим органам по защите прав потребителей.

19.03.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Начисляется плата на 40 квадратных метров имущество которое у меня в собственности то есть то есть моя квартира

19.03.2023, 18:55

За общее имущество я плачу отдельно

19.03.2023, 18:56

Елена, здравствуйте

Все верно, Вам Начисляется плата на 40 кв. метров имущества, которое у Вас в собственности

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2023, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Не должно быть у Вас этой строки, если квартира в собственности.

Такой платы не может быть.

Пишите заявление на перерасчет.

Пусть пересчитывают.

Ст.153-154 ЖК РФ.

19.03.2023, 18:45

Здравствуйте, Елена! Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В силу части 3 статьи 154 Жилищного кодекса РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Т.е. эта плата взимается не только с нанимателей по договору социального найма, но и с собственников.

19.03.2023, 18:47

А что ранее вообще не платили за содержание? От плозади квартиры зависит. Надо видеть квитанции до и после, чтобы предметнее сказать.

Пока посмотрите сами на нормы из статьи -

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Можете послать копии квитанций с жалобой в ГЖИ (госжиоинспекция).

19.03.2023, 18:50

Нужно уточнение проживаете или только зарегистрированы у родителей. Если не проживаете, представьте в УК справку с другого места жительства для перерасчёта. В любом случае начисление будет за квадратные метры, если являетесь собственником помещения. Ст. 154 ЖК РФ-в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения?

1) плату за содержание жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

19.03.2023, 18:54

Елена здравствуйте 🤝

Да, это правомерное начисление, Вы собственник квартиры и обязаны нести бремя по содержанию своего имущества

—————

Согласно статьи 154 ЖК РФ

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2023, 18:56

Это плата за содержание жилья.

Всё верно, нарушений нет.

Вы собственник и не важно, что не проживаете в квартире, платить за неё обязаны.

Но имеете право на перерасчёт, если не проживаете.

- см. ст. 209, 210 ГК РФ, ст. 30, 153-155 ЖК РФ

19.03.2023, 19:09