Что будет если не пойдёшь в суд второй раз качестве свидетели
Привод, штраф. Могут и к уголовной ответственности привлечь.
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показанийОтказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Могут доставить приводом или наложить штраф. В гражданском деле обычно ничем не заканчивается. Обеспечение явки – дело стороны, заявившего свидетеля.
Или принудительный привод или отстанут и Ваши показания огласят без ВАс.