Владимир, 20.03.2023, 10:56

Судимость и трудоустройство - могут ли осужденные работать на горячей линии МТС и проверяют ли работодатели их прошлое?

Вопрос №20338310 из г. Владимир
опубликован 20.03.2023, 10:56
Была осуждена по статье 158 УК РФ. Прошло уже почти 4 года. Могут ли сб не поступить на работу в горячую линию МТС? Так же второй вопрос - всегда ли работодатель проверяет наличие судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, служба безопасности может не пропустить, работодатель в праве при устройстве на работу потребовать справку о наличии/отсутствии судимости, согласно ст. 65 ТК РФ, а так же в процессе работы.

20.03.2023, 11:02

Я условно была осуждена

20.03.2023, 11:03

Факт об уголовном преследовании будет отражен в справке, не важно по каким обстоятельствам.

20.03.2023, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034