Можно ли продать квартиру без налогов, если одна часть была у матери более 5 лет?
По завещанию получил долю в квартире месяц назад, в которой другая часть в собственности более 5 лет у моей матери. Можем мы ли продать квартиру без налогов не дожидаясь 3 хлет?
Лучший ответ
Доля матери продается без налогов, а Вы должны платить НДФЛ по общему правилу, но, возможно, не будете. При определенных обстоятельствах продажа недвижимости, полученной в наследство в т.ч. освобождается от НДФЛ в соответствии со ст 217.1 НК РФ. Также можете применить имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. (ст 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))