Работодатель предлагает заключить ГПХ вместо трудового договора при испытательном сроке с условием договора материальной ответственности - подвох или нормальная практика?

Вопрос №20339821 из г. Москва
опубликован 20.03.2023, 17:27
Работодатель на время испытательного срока предлагает вместо трудового договора заключить договор ГПХ с договором мат. ответственности. При этом, если я не беру инструменты домой, то договор о мат. ответственности заключен не будет, а только ГПХ. Мне кажется тут какой-то подвох. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

При определенной деятельности (выполненных работах) трудовой договор и договор ГПХ - взаимозаменяемы, а точнее договор ГПХ является трудовым договором.

Сложно определить цели работодателя без конкретики.

20.03.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Работа программистом в офисе по постоянному графику. Исп. срок на месяц по ГПХ, а далее обещают оформить по ТК РФ

20.03.2023, 17:37

Все эти условия труда - в рамках только трудового договора...

20.03.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Ясно. А вообще может в дополнение к ГПХ идти договор мат. ответственности? Слышал, что ГПХ уже сам по себе предполагает мат. ответственность

20.03.2023, 17:46

Любой договор может сопровождаться мат. ответственностью

20.03.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Конечно. При заключении договора гпх РФ на вас не распространяются никакие трудовые праваии гарантии.

20.03.2023, 17:29

Абсолютно соглашусь с коллегой.

С уважением.

20.03.2023, 17:30