Работодатель предлагает ГПХ договор, несмотря на обещания трудового - что делать и какие риски?
Ситуация такая- Устраиваюсь на работу в другой город, работодатель обещает: проживание, инструмент, четкий установленный график работы, своевременную з.п.
Но когда дело дошло до заключения договора, предлагает заключить мне гпх договор, а не трудовой.
Ссылаясь на испытательный срок 3 месяца, впоследствии по удовлетворению сторон, перевод на трудовой договор.
Вопросом "почему по договору гпх?"
Отвечают, чтобы при непрохождении этого самого испыт. Срока 3 месяца, было проще рассторгнуть гпх договор, нежели трудовой.
Вопрос, законно ли такое оформление, какие риски? И стоит ли вообще устраиваться или искать другой вариант.
Не стОит заключать такой договор.
По истечении указанного срока вас просто "выставят" за порог работодателя. Это довольно распространённая практика, при которой работодатель освобождается от необходимости уплачивать за вас подоходный налог, платежи в Пенсионный и иные фонды.
Стоит или не стоит заключать такой договор решать Вам. Но гпх договор, заключённый на срок, прекращает свое действие после его истечения, обязанностей заключить трудовой договор и работодателя нет. Трудовой стаж идти не будет.