Волгоград, 20.03.2023, 18:36

О праве отказаться от вакансии из-за несовпадения графика работы и влияния на приём и оформление трудового договора.

Вопрос №20340061 из г. Волгоград
опубликован 20.03.2023, 18:36
Является ли уважительной причиной отказа от вакансии, не подходит график работы (ребенок в саду до 7 ми) в направлении на работу от центра занятости? И если не является уважительной причиной, имеет ли право компания не писать мне отказ в приёме на работу в направлении от цзн, и в то же время отказать мне в оформлении трудового договора на неполный рабочий день, если у меня есть дети младше 14 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неуважительная причина, наличие детей до 14 лет не является основанием для заключения трудового договора на неполный рабочий день.

20.03.2023, 20:24

А как же ст 93 ТК Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

20.03.2023, 21:17

Постановка на учет в качестве безработного предполагает, что вы активно ищите работу и готовы приступить к работе немедленно. Что касается ст.93 ТК РФ, то прочитайте абзац до этого предложения, а также предложение, которое следует за ним.

20.03.2023, 21:23

Да, активно ищу и готова приступить к работе на неполной рабочий день. Выше указано в 93 ТКПо соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может. Но при этом одному из родителей работодатель ОБЯЗАН устанавливаться неполное рабочее время по просьбе. Обстоятельства имеются. Знаю, что после того, как заключён трудовой договор можно точно подать заявление на неполный рабочий день. И если будет отказ можно жалобу подать в трудовую инспекцию. А вот на момент оформления трудового договора не понятно может отказать от предоставления неполного рабочего времени или нет.

20.03.2023, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не является уважительной причиной.

20.03.2023, 18:38

Правомерен ли отказ оформлять трудовой договор со мной на неполный рабочий день если у меня есть деть до 14 лет?

20.03.2023, 18:39