Как избежать рисков покупки квартиры с генеральной доверенностью от заключенного?

Рассматриваем покупку квартиры. Но есть нюанс. 2 собственника. Один из которых отбывает наказание в колонии строго режима. Он пишет генеральную доверенность на второго собственника. В банке (ипотека) говорят, что такой вариант подходит, но мне самой как-то тревожно. Читала истории, когда такие собственники, выйдя из мест лишения свободы, начинают требовать жильё обратно, считаясделку недействительной. Есть ли уже судебная практика по таким делам? В чью пользу решения? Могут ли вообще быть проблемы или генеральная доверенность - достаточно весомый документ, чтобы покупатель не нёс никакие риски? Помогите понять, пожалуйста. Спасибо
Лучший ответ

В данном случае риски есть, прежде всего риск признания недействительной доверенности. Никто не знает, при каких обстоятельствах будет оформляться эта доверенность, в этом и риск, собственно говоря. Искать практику бессмысленно, поскольку в РФ право не прецендетное в отличие от англо-саксонской системы, поэтому решение может быть непредсказуемым в любом случае. Но если речь о рисках, то риски есть и достаточно высокие.

Как мне объяснили, к заключённому приходила нотариус, доверенность заверена и т.д. Вроде бы с точки зрения логики, мы свою часть сделки выполним добросовестно и в случае претензий разбираться он должен будет с первым собственником, который получит деньги и за свою и за его долю. Но логика и закон часто не совместимы. Да и в целом проблем не хочется...

Спасибо

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, давно уже многим известно, что при покупке любого жилья больше всего рискует именно покупатель своими деньгами, а не собственник или собственники жилья. А поэтому к такой сделке следует относиться очень серьезно, проверяя документы собственника или собственников жилья, а при любых сомнениях заранее консультироваться у юриста по любой сделке.

Во-вторых, собственник жилья или долевые собственники жилья вправе по взаимному согласию с учетом положений статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) продать свое жилое помещение на основании договора купли-продажи жилого помещения лично или через представителя своего.

В-третьих, в вашем случае долевой собственник, который отбывает срок по приговору суда в "отдаленных местах", предоставил право на основании этой доверенности продать эту квартиру своему брату. Таких сделок тысячи бывает.

В-четвертых, решений судов на сайтах судов по искам об оспаривании сделки купли-продажи бывшими собственниками, в т.ч. долевыми, или членами их семей на сайтах наших Российских судов тоже много. Основания таких исков разные.

В-пятых, так что, если эти два долевые собственника на законных правах этой квартирой владеют, и они решили ее продать, то Вам следует очень и очень до заключения договора купли-продажи этой квартиры ВННИМАТЕЛЬНО изучить все нужные документы по этой квартире, а также права этих собственников на эту квартиру, наличие или отсутствие у них долгов, арестов на эту квартиру, их семейное положение и т.д. А потом уже решать, стоит ли с ними связываться, или лучше подыскать менее рискованный вариант покупки жилья.

В-шестых, банк этот, естественно, ничем в данном случае не рискует, заключив с Вами договор ипотеки, так как квартира ваша будет у него в залоге, пока Вы не погасите долг с %-ми и с пени по кредитному договору.

Как банки отбирают квартиры у заемщиков кредитов, которые не исполняют условия договора ипотеки и условия кредитных договоров при покупке жилья, судебной практики предостаточно на сайтах наших судов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20340091 было для Вас полезным.