Неуведомленная опека и продажа доли в долевой собственности - возможность оспорения сделки.
Есть в долевой собственности квартира. Собственников 3. Один из которых несовершеннолетний ребёнок. 2 других собственника вздрослые и совершеннолетние люди, но не родственники. Один из этих вздрослых и совершеннолетних собственников намерен продать свою долю и как положено по закону он присылает телеграмму другим собственникам квартиры о том, что он намерен продать свою долю и за какую сумму, но он о продаже не уведомляет органы опеки. Телеграмма получена другими собственниками 5 дней назад, ток мать спустя 6 дней с момента ее отправки. Срок 30 дней с момента уведомления других собственников о продаже не истек. Ответ на предложение не получен. Однако сегодня этот собственник оформляет сделку по дарению данной доли. Законно ли это? Можем ли мы эту сделку оспорить? Прошу все читать внимательно, а не писать сразу ответ.
Никакое нарушения закона нет. Оспорить нельзя, к сожалению. Уведомление органов опеки в таких случаях законом не предусмотрено.
Законно. Разрешения на дарения доли другими собственниками не требуется.
Однако, возможно, дарением прикрыта купля-продажа. Это можно доказать. Но сложно.
Присоединяюсь к ответам коллег.