Продажа квартиры без выделения долей - правовые последствия для семьи и возможность оспорения в суде
Муж продал квартиру, в которой он являлся собственником, жена и несовершеннолетний ребенок были прописаны без выделения долей. Жена давала нотариальное согласие на продажу квартиры. При продажи квартиры, все зарегистрированные там выписались. Муж прописался в другой квартире, жена осталась вообще без прописки и ребенок как выяснилось тоже остался без прописки (хотя документы на регистрацию подавали на мужа и на ребенка), у ребенка в свидетельстве о регистрации нет ни печати ни подписи. Можно ли признать такую сделку ничтожной или оспорить ее в суде.
1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска, так как это не является основанием в признании сделки недействительной, ничтожной или оспоримой.
Спасибо за ответ! Несовершенолетний ребенок остался незарегистрирован нигде. Если продается недвижимость, ребенка выписывают и должны куда-то сразу прописать. Разве в этой части нельзя оспорить?
Нет, так как за предоставление места жительства и регистрации несут родители. Если у ребенка была только регистрация, то это не будет основанием в оспаривании сделки. Покупатель не обязан заботиться о ребенке, только его родители.
Если продается недвижимость, ребенка выписывают и должны куда-то сразу прописатьНет такой обязанности в законе. Родители несут ответственность за регистрацию ребенка.
Нет оснований для признания сделки недействительной.
Это не является основанием для признания сделки недействительной. Узнавайте почему ребенка с отцом не зарегистрировали, и решайте этот вопрос.
Нет, нельзя. Нет для этого никаких оснований.