Нарушенная цепочка наследования - Могут ли правнуки претендовать на наследство после смерти бабушки и их отца?
Внука на момент смерти бабушки уже не было, но его отец (сын бабушки) был еще живой но умер еще до открытия дела через месяц за бабушкой
Могут ли правнуки претендовать
Цепочка наследования нарушена, право передачи? Если внук умер раньше бабушки, затем умер сын бабушки не успев вступит в наследство и остались правнуки
Сын является наследником, после смерти своей мамы.
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (наследственная трансмиссия).
Наследники по закону умершего сына бабушки:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Правнуки по праву представления вместо своего отца наследуют, после смерти деда.
Правнуки наследуют по праву представления при отсутствии наследников иных очередей
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ(ред. от 28.02.2023)
Статья 1142. Наследники первой очереди
В данном случае наследниками в порядке наследственной трансмиссии будут наследники умершего отца (его внуки)