Ростов-на-Дону, 21.03.2023, 15:05

Как сделать правильный документ по имуществу, чтобы избежать его оспаривания?

Вопрос №20342801 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.03.2023, 15:05
У меня такой вопрос по имуществу, какой документ (рента, дарственная, завещание) можно сделать, чтобы потом это никак не оспаривалось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой сделки, что нельзя потом оспорить.

21.03.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Елена, добрый день!

Заинтересованные лица всегда будут иметь право оспаривания любой из перечисленных вами сделок.

21.03.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

А купля продажа тоже оспаривается?

21.03.2023, 15:27

Купля-продажа-это возмездная сделка.

И в каждом конкретном случае, свои нюансы для оспаривания, расторжения. Для всего должны быть ОСНОВАНИЯ! Одного "хочу оспорить" не достаточно.

21.03.2023, 15:28

К сожалению, никакой документ не может гарантировать 100% отсутствие возможности оспаривания имущественных прав. Однако, некоторые документы могут уменьшить вероятность оспаривания в будущем.

Дарственная или завещание могут быть более надежными вариантами, так как они подразумевают передачу права собственности с помощью юридических формальностей и, если все правила были соблюдены, то оспаривание будет затруднительным.

Но необходимо понимать, что даже в этом случае возможны споры, если есть недовольные стороны, которые считают, что они имели право на часть имущества или если есть подозрение в подделке документов.

Если вы хотите максимально защитить свои имущественные права, то лучше всего обратиться к квалифицированному юристу, который сможет подобрать наиболее подходящую форму сделки и поможет соблюсти все юридические формальности.

21.03.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если вопрос касается недвижимого имущества, советую Дарение (если это близкие родственники).

Объясню простым языком почему...

Дарение крайне тяжело оспорить, как показывает практика.

Для этого должны быть серьезные основания. Такие как: недееспособность, нарушение прав несовершеннолетних, мнимость дарения, последующее банкротство и другое.

Главное-чистота помыслов с Вашей стороны и со стороны Одаряемого.

21.03.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Мы с мужем живём 21 год, у него дом дарственный, хочет переделать на меня, исходя из того, что у него от первого брака 2 дочери, мы хотим выплатить их части деньгами, а на меня переписать дом. Одна дочь согласна, другая нет (т.к у второй этой дочери есть двое детей), мы хотим им выплатить (внучкам), т.к их мама не соглашается, так вот и думаем, как лучше сделать

21.03.2023, 15:34