Астрахань, 21.03.2023, 16:55

Продажа квартиры после выделения долей детям - нужно ли платить налог?

Вопрос №20343189 из г. Астрахань
опубликован 21.03.2023, 16:55
Купили квартиру в 2017. внесли мат капитал в 2018 году. Закрыли ипотеку и выделили доли детям в сентябре 2022. А в ноябре 2022 продали квартиру. Должны ли за детей платить налог при продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Законом от уплаты налога освобождаются доходы, которые были получены семьями с двумя и более детьми при продаже имеющегося жилья и использованы для покупки нового. Действие закона распространяется на продажу квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них.

21.03.2023, 16:59

Если доли на детей были распределены и участвовали в сделке, они должны платить налог с продажи?

21.03.2023, 17:03

Нет не нужно платить налог

21.03.2023, 17:26