Продажа квартиры после выделения долей детям - нужно ли платить налог?
Купили квартиру в 2017. внесли мат капитал в 2018 году. Закрыли ипотеку и выделили доли детям в сентябре 2022. А в ноябре 2022 продали квартиру. Должны ли за детей платить налог при продаже квартиры?
Здравствуйте, Ольга.
Законом от уплаты налога освобождаются доходы, которые были получены семьями с двумя и более детьми при продаже имеющегося жилья и использованы для покупки нового. Действие закона распространяется на продажу квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них.
Если доли на детей были распределены и участвовали в сделке, они должны платить налог с продажи?
Нет не нужно платить налог