Как доказать свою невиновность и взыскать компенсацию после ДТП без регистратора и свидетелей?

Попал в дтп. виновник не я. В мой авто сзади въехала газель. Регистратора не было, камер на улице тоже, очевидцев также не было. Водитель газели указал, будто я его подрезал и резко притормозил, хотя это не так. Со мной в автомобиле был свидетель, но инспектор его пояснения не записал и выписал определение о том, что виновных определить не возможно. Это было месяц назад. Как быть в этой ситуации? Как взыскать денежные средства с виновника? Или подавать документы в страховую виновника?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если было месяц назад, то срок обжалования, предусмотренный ст.30.3 КоАП РФ истек. А так Вы вправе обжаловать определение или постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), приложив ходатайство о восстановлении пропущенного с рока обжалования. А так без этого по 50% только возместить возможно ущерба, а остальное взыскивать и оплачивать другу другу придется.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Вам нужно восстанавливать процессуальный срок и обжаловать административный материал.

Здравствуйте Александр Васильевич

Инспектор даже расследование не провел, не провел трассологическую экпертизу для установлния тормозного пути, не принял во внимание показания свидетеля в порядке ст.26.2 КоАП РФ и выявление нарушения ПДД.

Вынесенное постановление вправе были обжаловать в течении 10 дней в порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ с даты получения на руки.

___

В Страховой компании вам откажут в связи с тем, что виновник не определен. Если бы хотя бы 50 на 50 было, то могли бы получить компенсацию.

____

Что делать: восстанавливать срок на обжалование постановления сотрудника ГИБДД путем направления жалобы в суд с ходатайством о восстановлении срока.

___

Если вина не установлена, то никак не взыщите деньги

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день.

Срок обжалования в 10 суток прошел, ст.30.1-30.3 КоАП РФ. Можно конечно подать жалобу с ходатайством о восстановлении срока обжалования, но если пропуск срока был без уважительной причины, то его не восстановят.

Вам необходимо обратиться в страховую компанию для получения страхового возмещения в размере 50 процентов от стоимости ремонта.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В случае отказа обращаться в суд и суд должен будет установить степень вины каждого участника.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в суд.

.

Согласно с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения:

.

в вышестоящий суд, если оно вынесено судьей,

в районный суд, если вынесено коллегиальным органом,

вынесенное должностным лицом – в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

.

Но у Вас уже 10 дней прошло, надо восстанавливать срок.

.

Согласно ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

..

Вы вправе подать иск в суд и доказать вину второго водителя и в рамках гражданского производства, в том числе, с помощью судебной экспертизы, допроса свидетелей и т.п.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если ДТП было месяц назад, то срок обжалования постановления пропущен в соответствии со ст.30.3. КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в районный суд по месту рассмотрения дела; приложите ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Здравствуйте. Если вина в нарушении ПДД никого из участников ДТП не установлена, то, согласно ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" выплата будет произведена ОБОИМ ВОДИТЕЛЯМ в размере 50 % от суммы ущерба.

Здравствуйте. Подавать документы в страховую компанию можно, и нужно. Если сотрудник ГИБДД не установил лицо, нарушившее ПДД, то выплата производится обоим участникам ДТП в размере 50 % суммы страхового возмещения.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда. Если степень вины участников ДТП не установлена в судебном порядке, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате ДТП, в равных долях.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023 Если Вы желаете получить ещё 50 % суммы страховой выплаты, то Вам необходимо заказать экспертизу оценки ущерба, причинённого Вашему автомобилю, и обратиться в суд с требованиями ко второму участнику, и его страховой компании о взыскании ущерба от ДТП, где в судебных заседаниях Вам нужно будет доказать, что второй участник ДТП нарушил ПДД, и именно его нарушение ПДД явилось единственной причиной ДТП. Будут вопросы, обращайтесь.