Hодатайство о переводе из статуса ответчика в статус третьего лица - возможен ли новый судебный процесс и как определить вид третьего лица?

Вопрос №20344110 из г. Белгород
опубликован 21.03.2023, 21:21
Один из соответчиков подает ходатайство о переводе из статуса ответчика в статус 3 го лица. Начнется ли судебное разбирательство с начала? И нужно ли уточнять в ходатайстве вид третьего лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем он такое бредовое ходатайство подает?

Истец определяет кто у него ответчик а кто третье лицо.

Если истец хочет чтобы именно это лицо было ответчиком, то ходатайства такого лица никого интересовать не будут.

По сути на данном этапе получается, что ответчик просит суд не признавать его ответчитком, т.е предрешить спор изначально.

Разбирательство с начала не начнется.

Уточнять или не уточнять вид - решать этому горе-ответчику. Это ни на что не повлияет. В таком ходатайстве откажут на 100 %

ст. 38, 42, 43 ГПК РФ.

21.03.2023, 21:25

В этом деле четыре соответчика, позиции выслушаны, к одному ответчику истец не имеет конкретных претензий, к позиции этого ответчика у истца нет претензий, с позицией даже согласен, но ходатайство о переводе вряд ли подавать будет

21.03.2023, 21:31

Ваше ходатайство рассмотрим суд и решит как быть. Более подробную информацию нужно давать.

21.03.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответчик по своей инициативе сам изменить свой статус не сможет - об этом должен ходатайствовать истец. В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности только истец определяет, защищать ему или нет свое нарушенное или оспариваемое право (часть первая статьи 4 ГПК РФ), к кому предъявлять иск (пункт 3 части второй статьи 131 ГПК РФ) и в каком объеме требовать от суда защиты (часть третья статьи 196 ГПК РФ). Истец самостоятельно определяет круг лиц, участвующих в деле.

21.03.2023, 21:30

В этом деле четыре соответчика, позиции выслушаны, к одному ответчику истец не имеет конкретных претензий, к позиции этого ответчика у истца нет претензий, с позицией даже согласен, но ходатайство о переводе вряд ли подавать будет

21.03.2023, 21:32

Здравствуйте!

Статья 41. ГПК РФ Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

21.03.2023, 21:30

Здравствуйте Уважаемая Инга Юрьевна!

Согласно ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Если поступит такое ходатайство и при его рассмотрении суд удовлетворит, то рассмотрение дела начинается с самого начала. Истец может возражать против данного ходатайства, и все будет на усмотрение суда.

Всего Вам наилучшего!

21.03.2023, 21:33

Если ответчик будет заменен, то это понятно. А если участники не поменяются, а только статус одного? Не было такого в практике.

В этом деле четыре соответчика, к одному ответчику истец не имеет конкретных претензий в исковом заявлении, просто «за компанию» указал истец

21.03.2023, 21:36

Тогда необходимо руководствоваться

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

В любом случае при удовлетворении ходатайства суд будет опрашивать всех участников и уточнять по поводу рассмотрения с начала, а также кто против или не.

21.03.2023, 21:45

Здравствуйте, Инга Юрьевна! С начала. Согласно части 1 статьи 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. Так что если будет смена статуса с ответчика на третье лицо, то т.к. состав ответчиков изменится с 4 на 3-ех, то дело рассматривается с самого начала. Вид третьего лица нужно уточнять, т.к. это разные процессуальные статусы.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

21.03.2023, 21:41

Соответчик может подать ходатайство в суд, но не факт, что будет удовлетворено.

Так как истец определяет изначально по иску, кто ответчики по делу, а кто третьи лица.

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

- см. ст. 41, 42, 131-132 ГПК РФ

21.03.2023, 23:56

Ответчик может суд проинформировоать об отсутсвтии к нему претнзий и прочить суд указать на это истцу - чтобы их ответчиков его истец убрал -

хотя нет такого в ГПК РФ явно -

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

Пожтому ответчику просто спокойно ждать решения суда, в суд не ходить и т.д. Письменно суд уведомить, что иск к нему не предъявлен по сути, истец ничего не предоставил и не доказал и далее пусть суд рассматривает в отсутствие ответчика -

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

...

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

...

22.03.2023, 00:28

Один из ответчиков по делу подал ходатайство (ст.35 ГПК РФ) о том, просит суд изменить его статус как участника судебного процесса, с ответчика на третье лицо (не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора).

Суд может изменить с согласия истца, либо вообще исключить из соответчиков опять же с согласия истца.

При этом суд не начинается с начала, данное лицо имело возможность участвовать в суде с самого начала.

Суд может заслушать объяснение этого лица, принять к сведению, но "решающее" слово за истцом. В объяснениях или в ходатайстве это лицо должно указать причины, по которым он является ненадлежащим ответчиком и подтвердить желание продолжать участие в качестве третьего лица без самостоятельных требований как на стороне истца так и на стороне ответчиков.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

22.03.2023, 20:48