Может ли банк требовать согласия от Ленэнерго при строительстве дома в охранной зоне электросети?
Если на участке земли, на котором планируется строительство, проходят линии электропередач, то необходимо согласование с организацией, которая обслуживает эти линии. В вашем случае, поскольку на участке наложена охранная зона электросети, требуется получить согласие от Ленэнерго на строительство дома.
Положение о порядке установления охранной зоны электросетей утверждено постановлением Правительства РФ от 21.10.1996 № 1362 "Об утверждении Положения о порядке установления охранной зоны линий электропередач и мероприятий по охране этих линий". Согласно этому Положению, защитные зоны, включая охранную зону, устанавливаются для обеспечения безопасности людей и сохранения имущества.
Таким образом, если банк требует согласования с Ленэнерго на строительство дома на участке, на котором наложена охранная зона электросети, то такое требование является законным.
Как я уже упоминал ранее, вопрос о необходимости согласования с Ленэнерго может зависеть от конкретных условий вашего случая, включая местоположение и характеристики электрооборудования. Однако, в целом, следует обратиться к некоторым нормативным актам для более подробной информации.
Согласно статье 22 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (ред. от 29.07.2018), охранная зона электрических сетей устанавливается в соответствии с требованиями технических правил и нормативных документов, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области энергетики.
Также статьей 21 данного закона установлено, что юридические и физические лица, осуществляющие строительство объектов энергетики, обязаны соблюдать требования технических правил и нормативных документов, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области энергетики.
Следовательно, если зона, на которую наложены ограничения, является охранной зоной электрических сетей, требование банка о согласовании с Ленэнерго может быть обоснованным и соответствовать законодательству.
Также следует учитывать, что местные органы власти могут иметь свои собственные нормативные акты, регулирующие вопросы строительства и использования земельных участков. Поэтому рекомендуется обратиться к местным органам власти для получения информации о конкретных требованиях и процедурах для получения необходимых разрешений и согласований.