«Как бороться с мошенническими компаниями и вернуть свои деньги»

Знакомый позвал на «собеседование» в компанию, не называя ни ее, ни сути работы. Во время собеседования очень быстро и ловко уговорили взять в кредит 165 000 р. на покупку продукции компании, «чтобы сами попробовали». Как я поняла уже после того, как отдала им деньги, суть в том, что надо искать двух людей, которых можно точно так же обработать, чтобы они несли в компанию немаленькие суммы. Как потребовать назад свои деньги?
Лучший ответ

Направить претензию почтой рф с описью вложения.

Также заявление в полицию о мошенничестве и по ст. УК РФ

Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, -

Очень сложно, я думаю, что все договоры офрмлены правильно. Нужно смотреть договоры на покупку продукции, возвратный ли это товар, можно ли вернуть его в течении 14 дней по закону о защите потребителей. Вобщем, для ответа нет информации.

Но, все это напоминает мошенничесво, но одна вы в поле не воин, можно поискать таких же как вы пострадавших и направить заявление в полицию, коллективные или множественные заявления придется рассматривать

Потребовать можете как угодно, хоть письменно, хоть устно. Другое дело, что вам их никто не вернет и придется, судя по всему, в суд обращаться.

Можно попробовать расторгнуть договор купли-продажи, например на основании экспертизы, которая установила что товар некачественный.

Просто так отказаться от договора нельзя.

Еще можно попробовать заявить требование о признании сделки недействительной на основании ст. 178 ГК РФ (сделка под влиянием заблуждения) и ст. 179 (сделка под влиянием обмана). Правда доказать это будет довольно сложно.

Договор купли-продажи расторгается через суд.

Мария, надо рассмотреть возможность возврата продукции компании. Надо знать, что за продукция.