Краснодар, 22.03.2023, 06:43

Спор о праве собственности на капитальное помещение - что делать, если администрация отказывает в выкупе земли?

Вопрос №20344779 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2023, 06:43
1965 году исполком города выдало разрешение РЖД на установку торгового павильона для реализации продукции питания для работников РЖД, но,павильон построили капитальным с фундаментом, стены из селикатного кирпича и крыша из шифера, в 2001 году ООО Иквал который обслуживала этот павильон заключила акт купли продажи с РЖД и павильон перешла к учередителю ООО Иквал (акт купли продажи имеется), 2003 году ООО Иквал ликвидировался (есть акт ликвидации) и вся имущество ООО Иквал перешла учередителю в том числе и павильон, на основание акта купли продажи и то что павильон был больше похож стационарное (капитальное) 2019 году я подал как (частное лицо) документы в Росреестр для перевода собственность, на основании высше изложенного мне 2019 году Росреестр выдал правоустанавливающие документы на мое имя и я стал провобладателем помещения. Так как земля под помещением принадлежит не мне а администраци города, я обратился через МФЦ к администрации выкупить землю под строением по кадастровой стоимости, без торгов так как я являюсь повообладателем строения под которым находится это земля, но администрация отказала на мое заявление на согласование земельного участка под строением, основания отказа администрация сылается что исполком выдало разрешение на установку павильона и они посчитали что Росреестр не правильно выдали мне выписку. ВОПРОС что мне нужно делать дальше, не обращаясь в суд, но если нету варианта кроме как обратится в суд, хотел спросить есть ли искавое заявление о признание павильона или в моем случае помещение или (строение), капитальным, если такое практике используются хотел получить образец искового заявления или подскажите что лучше, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

они посчитали что Росреестр не правильно выдали мне выписку.

"Посчитали", но в суде не оспорили?

22.03.2023, 06:48
Оценка автора вопроса:

Нет

22.03.2023, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не обращаясь в суд то сидеть и ждать, когда Администрация сама в него обратиться за изъятием земельного участка и оспариваем вашего права. Судя по всему вам предоставляли разрешение на установку НТО. В таких делах НЕТ образцов. Это одна из наиболее непростых категорий споров.

Вам нужно оспаривать отказ администрации по КАС РФ.

Лицо, права которого нарушены, вправе применять способы защиты нарушенных прав, предусмотренные законом, в том числе, указанные в статье 12 ГК РФ

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

22.03.2023, 06:54

То что вы написали верно я это знаю, мой вопрос заключалась в другом в данный момент правоустанавливающем документе оно указано как ЗДАНИЕ поэтому я задал вопрос на основание этой выписки я могу подать искавое заявление о признание ЗДАНИЕ капитальным или даже другом формулировке.

22.03.2023, 08:21

Можете на основании выписки ЕГРН, технического плана (паспорта), только в вопросе вы указали, что ваше здание признал росреестр и у вас спор за землю, а сейчас вы о другом пишите.

22.03.2023, 08:27