Новосибирск, 22.03.2023, 10:24

Кадастровая ошибка при разбивке участков - как решить спор о незаконном владении и строительстве?

Вопрос №20345344 из г. Новосибирск
опубликован 22.03.2023, 10:24
30 лет назад для строительства индивидуальных жилых домов были выделены участки. При геодезической разбивке участков была допущена кадастровая ошибка - 5 смежных участков одного кадастрового квартала имели смещение в одну сторону от 1,5 до 2,5 м. Это выяснилось при вводе домов в эксплуатацию. Средний участок (из пяти) начал осваиваться только в прошлом году. Владелец участка предъявил мне претензии о незаконном владении и строительстве на его участке. Договориться не получилось (хамил). Вопрос: достаточно ли для суда предъявления общего топоплана и показаний свидетелей (владельцев смежных участков) или необходимо за свой счет выполнять кадастровую экспертизу (не хотелось бы тратить деньги на ровном месте)
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужно признавать недействительными результаты кадастровых работ и устанавливать границу между участками. Все это делается в судебном порядке. И экспертизу также необходимо проводить в судебном порядке в соответствии со ст. 79 ГПК РФ.

Если Вы проведете экспертизу самостоятельно и сейчас, то понесете дополнительные затраты, так как суд экспертизу будет назначать сам при рассмотрении дела (с большой долей вероятности) и возлагать затраты по ее проведению на стороны.

22.03.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:
Ответ полезный в части ссылки на ст. 79 ГПК РФ. Но пока не ясны основания для распределения затрат на стороны по экспертизе

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр здравствуйте!

Для выяснения правовой ситуации необходимо оценить имеющимся документацию, что бы дать конкретную юридическую консультацию. Однако, чтобы иметь более убедительные аргументы в суде, рекомендуется провести кадастровую экспертизу для подтверждения факта смещения участков. Это позволит подтвердить свою правоту и защитить свои интересы в суде, согласно норме Федерального закона "О государственной кадастровой оценке" от 03.07.2016 N 237-ФЗ.

С уважением.

22.03.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Павел!

Я возможно чего-то недопонимаю, но топоплан участков со штампом государственного учереждения, на котором отражены границы участков и выделены кадастровые границы это же Документ! Там видны все смещения. Что даст экспертиза? Описание смещений которые видит на топоплане и я и сосед и судья. Возможно для суда нужна простая формальность - кто на себя возмет ответственность за суд в принятии его решения.

22.03.2023, 11:43
Это лучший ответ

У вас же спор. При наличии спора, может быть заявлена экспертиза. Ее заключение будет иметь вес для суда, так как:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

22.03.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Да, это ст. 79 ГПК РФ, только что познакомился. С этим понятно. Не ясно пока как распределяются затраты на экспертизу между сторонами. Или оплачивает только тот кто ходатайствует?

22.03.2023, 12:08

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Без затрат увы не получиться доказать, что есть смещение земельных участков, как доказательства ст. 56 ГПК РФ Вы можете в суд предоставить топографический план земельных участков и пригласить свидетелей, а также в суд вызвать кадастровых инженеров которые проводили межевание первичное.

Но только судебная экспертиза ст. 79 ГПК РФ может подтвердить смещение, но в данном случае заказывать экспертизу будет именно тот кто не согласен с показанием свидетелей и предоставленными доказательствами, кто это будет Вы или сосед на данном этапе трудно сказать как повернется у Вас судебное заседание.

На претензию которую Вам предъявил сосед Вы можете ответить письменно, и направить его к кадастровым инженерам которые проводили работы, и в суд.

Всего Вам наилучшего!

22.03.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Хочется или не хочется, а придется. В суде каждый за себя.

22.03.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:
Не конструктивный ответ. Для пенсионера тратить нелишние 70 тыс. руб. из-за чьей-то ошибки. И при этом сосед получит еще прирезку дополнительных 25 м2.