Кадастровая ошибка при разбивке участков - как решить спор о незаконном владении и строительстве?
В данном случае нужно признавать недействительными результаты кадастровых работ и устанавливать границу между участками. Все это делается в судебном порядке. И экспертизу также необходимо проводить в судебном порядке в соответствии со ст. 79 ГПК РФ.
Если Вы проведете экспертизу самостоятельно и сейчас, то понесете дополнительные затраты, так как суд экспертизу будет назначать сам при рассмотрении дела (с большой долей вероятности) и возлагать затраты по ее проведению на стороны.
Александр здравствуйте!
Для выяснения правовой ситуации необходимо оценить имеющимся документацию, что бы дать конкретную юридическую консультацию. Однако, чтобы иметь более убедительные аргументы в суде, рекомендуется провести кадастровую экспертизу для подтверждения факта смещения участков. Это позволит подтвердить свою правоту и защитить свои интересы в суде, согласно норме Федерального закона "О государственной кадастровой оценке" от 03.07.2016 N 237-ФЗ.
С уважением.
Добрый день, Павел!
Я возможно чего-то недопонимаю, но топоплан участков со штампом государственного учереждения, на котором отражены границы участков и выделены кадастровые границы это же Документ! Там видны все смещения. Что даст экспертиза? Описание смещений которые видит на топоплане и я и сосед и судья. Возможно для суда нужна простая формальность - кто на себя возмет ответственность за суд в принятии его решения.
У вас же спор. При наличии спора, может быть заявлена экспертиза. Ее заключение будет иметь вес для суда, так как:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Да, это ст. 79 ГПК РФ, только что познакомился. С этим понятно. Не ясно пока как распределяются затраты на экспертизу между сторонами. Или оплачивает только тот кто ходатайствует?
Здравствуйте Уважаемый Александр!
Без затрат увы не получиться доказать, что есть смещение земельных участков, как доказательства ст. 56 ГПК РФ Вы можете в суд предоставить топографический план земельных участков и пригласить свидетелей, а также в суд вызвать кадастровых инженеров которые проводили межевание первичное.
Но только судебная экспертиза ст. 79 ГПК РФ может подтвердить смещение, но в данном случае заказывать экспертизу будет именно тот кто не согласен с показанием свидетелей и предоставленными доказательствами, кто это будет Вы или сосед на данном этапе трудно сказать как повернется у Вас судебное заседание.
На претензию которую Вам предъявил сосед Вы можете ответить письменно, и направить его к кадастровым инженерам которые проводили работы, и в суд.
Всего Вам наилучшего!
Хочется или не хочется, а придется. В суде каждый за себя.