Как сохранить свой автомобиль при заявлении о банкротстве продавца?

Как сохранить автомобиль в собственности? Купил автомобиль в прошлом году, в декабре. Оформил без проблем. Сейчас пришло письмо из суда о том, что назначено заседание о банкротстве, но не продавца, у которого я приобретал автомобиль, а продавца, у которого он покупал автомобиль ещё в 2018 году. Продавец покупал автомобиль у ООО. Что нужно сделать, чтобы автомобиль остался у меня?
Лучший ответ

Доброе утро!

Нужно писать возражения на заявления арбитражного управляющего о признании сделки недействительной.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Александр, не стоит паниковать, но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, ваш дкп, документы на руках?

Нужно на иск грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела

Дкп не на руках сейчас, письмо из суда есть. Машина сейчас оформлена не на меня, поэтому ФИО владельца другое

Прикреплённые файлы:

Подготовьте возражения на исковое заявление.

Что нужно сделать, чтобы автомобиль остался у меня?

Признание добросовестным приобретателя автомобиля

Приобретатель автомобиля признается добросовестным по общим правилам. При этом крайне желательно, чтобы при покупке вы проверили машину на сайте Госавтоинспекции, а также ознакомились с оригиналом ПТС и свидетельством о регистрации ТС. Так вы могли удостовериться, что продавец является собственником автомобиля, что машина не в розыске и не под запретом и/или ограничением на регистрационные действия. Хорошо, если вы распечатали и сохранили результаты проверки с сайта или удостоверили соответствующую интернет-страницу у нотариуса, а также сделали копию свидетельства о регистрации ТС предыдущего владельца.

Также будет плюсом, если вы запросили выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Это важно, поскольку залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на залог только после учета, кроме случаев, когда третье лицо знало или должно было знать о существовании залога раньше (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ).

"Что нужно сделать, чтобы автомобиль остался у меня?" Защищать свои интересы, обратившись с документами к квалифицированному юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.