Получили СМС с требованием явки на допрос по уголовному делу - законно ли такое в РФ?
Анна, следователь, вызывая человека на допрос, не будет рассылать SMS. Порядок вызова на допрос прописан в ст. 188 УПК РФ. Там говорится, что если человека вызывают на допрос, то ему обязаны отправить по почте повестку, где будет прописано, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, указаны дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Здравствуйте! Вам повестка должна перейти, а не смс.
Согласно ч. 1 ст. 188 УПК свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
К заявителю по вопросам его заявления не обращаются. И тем более дознаватель не имеет право разглашать персональные данные заявителя. Это коллекторы. Можете проигнорировать данное смс. Следователь направит вам бумажную повестку в отдел полиции если что то не так.
Так на допрос не вызывают. В этом здании дознаватели не сидят.