Кишинёв, 22.03.2023, 15:08

Являюсь владельцем квартиры как участник приватизации, но нужно доказывать принятие наследства - зачем?

Вопрос №20346515 из г. Москва
опубликован 22.03.2023, 15:08
Я и моя покойная мама - участники приватизации квартиры. Мама скончалась в 2018 году. Я пропустила срок принятия наследства. Но являюсь владелицей квартиры как участник приватизации. Зачем мне надо доказывать в суде факт принятия наследства, если я и так являюсь владельцем квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Жанна. Доказывать факт принятия наследства вам надо для того, чтобы стать единственным собственником квартиры. В настоящее время, вы - субъект права общей совместной собственности. Поскольку второй сособственник умер, кому перешла его доля, юридически не определено. Для устранения этой неопределенности и нужно принять наследство. Если вы единственный наследник к имуществу вашей матери, принять наследство вы можете и без обращения в суд, обратившись лишь к нотариусу.

22.03.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

К сожалению, нотариус откажет мне в выдаче свидетельства о праве на имущество, так как я пропустила срок принятия наследства.

22.03.2023, 15:37

Жанна, возможно Вы ошибаетесь. Если Вы обратитесь к недостаточно грамотному нотариусу (такие есть) без юриста, то отказ возможен. Но будет ли он законным. Рекомендую сначала показать документы на квартиру юристу (выписка из домовой, выписка из ЕГРН и т.п.), только после этого обращаться к нотариусу вместе с юристом. Тогда возможно получится без суда обойтись.

22.03.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Я - единственный наследник, но есть одна загвоздка... Дело в том, что я не могу предоставить нотариусу свидетельство о смерти бабушки, так как она скончалась в другой стране и получить это свидетельство у меня нет возможности. Есть только копия о смерти, но она во внимание принята не будет, так как это не оригинал.

22.03.2023, 20:50

Почему не можете? Смотря в какой стране умерла бабушка. Страны обмениваются такой информацией.

22.03.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Пока я получу это свидетельство, пройдет не менее 6 месяцев (если через посольство), а мне надо вступить срочно в наследство.

22.03.2023, 22:18

Написал Вам в личные сообщения.

22.03.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:

Так как вы получите право собственности на ту долю, которая принадлежала вашей матери?

22.03.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Вы являетесь владелицей только 1/2 доли в квартире по документам. Нотариусу подайте заявление о принятии маминого наследства фактически и при отказе выдать свидетельство уже в суд обращаться будете.

22.03.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Затем, что в противном случае Вы только один из сособственников квартиры, а не всей квартиры. В противном случае половина квартиры отойдет как выморочное имущество, при отсутствии других наследников, государству.

22.03.2023, 23:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

22.03.2023, 23:50