Как подать Ходатайство о восстановлении исковых сроков для Иска оспаривания результатов общего собрания собственников в гражданском деле - справочник по ГПК/GК
Здравствуйте!
Нормы действующего законодательства не содержат перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок, а значит, право оценки этих причин принадлежит суду, рассматривающему соответствующее ходатайство. Однако сами причины должны указать Вы. Уважительными причинами пропуска срока признаются такие причины, которые объективно препятствовали Вам своевременно обратиться в суд с соответствующим заявлением, указанные причины должны быть документально обоснованы и подтверждены.
[quote][/quote]Согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Как разъяснено в абзаце 2 пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.
Здравствуйте!
Такого ходатайства нет. Вообще не так делается. Самостоятельно не тратьте зря время
При подаче иска укажите ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин.
Ходатайство о восстановлении срока исковой давности подается одновременно с исковым заявление по правилам ст. 112 ГПК РФ. Совет, обратитесь к юристу.