Нижний Новгород, 22.03.2023, 15:37

Если после оплачиваемого отпуска я отработала месяц, нужно ли мне возвращать деньги за отпуск при увольнении?

Вопрос №20346630 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.03.2023, 15:37
Если после оплачиваемого отпуска я отработала месяц, нужно ли мне возвращать деньги за отпуск при увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если положенное время за которое предоставлялся отпуск человек отработал, то возвращать деньги не надо.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Ст.137 ТК РФ

______

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным

- п 8 ч 1 статьи 77 ТК - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

П 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81 - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера), а также

пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 Трудового Кодекса РФ.

Но работодатель не вправе в этом случае удержать свыше 20% заработной платы, причитающейся работнику. Ст. 138 ТК РФ

22.03.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

То есть если со времени предыдущего отпуска я отработала год, отпускные возвращать не придется, если допустим в июле я отгуляю отпуск, август отработаю и в сентябре уволюсь?

22.03.2023, 17:58

Нет, не придется.

22.03.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Только в том случае, придётся возвращать, если вам сам отпуск или часть его предоставили авансом.

22.03.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Галина, если отпуск или его часть вам предоставлен был авансом.

22.03.2023, 16:05
Оценка автора вопроса: