Москва, 22.03.2023, 16:20

Обучение на Skillbox не соответствует ожиданиям - как вернуть деньги?

Вопрос №20346684 из г. Москва
опубликован 22.03.2023, 16:20
17 марта начала обучение на платформе Skillbox. Прошла 1 модуль. Обучение не устраивает, многое приходится искать в интернете, подача материала поверхностная. 2 недели назад Обратилась на их почту zamena@skillbox , с вопросом отмены обучения и возврата ДС. Ответ пришел только сегодня, деньги не возвращаем. Попросила прислать форму заявления для расторжения договора и возврата ДС, чтобы отправить им заказным письмом. Мне ответили что не ничего отправлять не будут. Возможно ли вернуть деньги за обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Любой человек может отказаться от договора, даже если условия последнего не предусматривают этого. В этом случае они признаются не действительными, так как противоречат закону.

Образец претензии вам давать не обязаны. Пишите претензию самостоятельно или с помощью любого адвоката.

Юридическим основанием вашей претензии будет ч.1 ст.782 ГК РФ.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Единственным судебным ограничением одностороннего отказа от договора является момент расторжения - допускается до начала оказания услуги, в процессе оказания услуги, но запрещено это делать после оказания услуги.

В этом случае возврат денежных средств будет уже возможен только если вы докажете, что услуга была оказана ненадлежащего качества.

Удачи Вам!

23.03.2023, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Диана, вам необходимо грамотно составить претензию о расторжении договора и возврата части денежных средств. Но чтобы вам помочь, нужно видеть оферту (договор), факт внесения денежных средств, на руках?

22.03.2023, 16:22

Есть договор на руках, оплата была в рассрочку

22.03.2023, 16:25

По закону ор защите прав потребителей каждый может отказаться от услуг в любое время и ему должны вернуть за неоказанные.

22.03.2023, 16:23

На какую именно статью опираться составляя заявление?

22.03.2023, 16:26

Ссылайтесь просто на этот закон, пишите в свободной форме

22.03.2023, 16:29

Добрый день! Бланк Вам никакой они не обязаны предоставлять. Составьте самостоятельно заявление о расторжении Договора по Вашей инициативе с требованием о возврате уплаченной суммы.

22.03.2023, 16:24

Здравствуйте. С данной компанией уже сталкивались. Да, вернуть денежные средства возможно, в судебном порядке. Также Вы сможете взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебных издержек.

22.03.2023, 18:19

Здравствуйте! Буду рада если поможете

22.03.2023, 18:20

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

22.03.2023, 23:45