Санкт-Петербург, 22.03.2023, 18:39

Можно ли продать квартиру без уплаты налога после раздела имущества в браке?

Вопрос №20347298 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2023, 18:39
В браке на меня (я собственник) была приобретена квартира в ипотеку. Брак был расторгнут в 2016 году. Раздел имущества не производился. Сейчас оформляется договор о разделе имущества между бывшими супругами (у нотариуса). Доля бывшего супруга переходит мне. Вопрос: могу ли я продать квартиру после этой сделки, без уплаты налога за продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Если квартира была приобретена на вас, то независимо когда доля супруга перейдет к вам, вы имеете право продать без налога с учетом того, что вы стали собственником в 2014 году.

2)Именно с этого момента исчисляется срок.

3)У вас и 3 года и 5 лет срок вышел.

4)Так что все регулируется НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

22.03.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо большое!

22.03.2023, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего да - надо лишь уточнить срок Вашего владения долей в квартире.

Пока видно что он более 5 лет всяко - налога не будет при приращении доли.

Стю 217.1 НК РФ и позиция ФНС. Про подачу декларации - уточните в ИФНС.

Федеральная налоговая служба в письме от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824@ по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при продаже квартиры сообщила следующее.

Квартира с 1993 года находилась в общей совместной собственности семьи из четырех человек. После смерти одного из собственников в 2002 году его доля, после выделения долей, перешла по наследству к бабушке налогоплательщика, которая стала собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру. После смерти бабушки в 2010 году ее доля перешла по наследству к налогоплательщику, в результате чего в собственности налогоплательщика находились 3/4 доли в праве собственности на данную квартиру. Впоследствии квартира была продана.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

22.03.2023, 18:46

Я покупала квартиру в 2014 году (право собственности тоже, естественно от 2014 года). После развода - 1/2 стала моя, 1/2 - бывшего супруга... которую он мне сейчас отпишет в соглашении.

Я стану владелицей всей квартиры. Хочу ее сразу продать без уплаты налога за эту 1/2, которая останется мне по соглашению

22.03.2023, 18:52

Я Вам ответил - налога не будет! Вы владеете долей более 5 лет, значит и вся квартира - без налога, несмотря когда прирастили!

22.03.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо!

22.03.2023, 18:58

Вы и не платите налог, так как квартира изначально была приобретена до развода, так понимаю, 3 года уже прошли.

А значит, налог Вам платить не нужно, если квартира в собственности более 3 лет.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

22.03.2023, 19:04