Челябинск, 22.03.2023, 18:36

Кредитная карта - как применять исковую давность и защитить свои права?

Вопрос №20347316 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2023, 18:36
У меня сложилась вот такая ситуация. В 2011 году я брала в банке кредитную карту. В связи с увольнением не было возможности платить по карте. Мой долг был продан банком коллекторскому агентству. В этом году коллекторское агентство обратилось к мировому судье о выдаче приказа на мою задолженность за период с 28.072011 г. по 31.03.2020 г. Как в таком случае применяется срок исковой давности? Можно ли мировому судье заявить, что срок исковой давности давно истек? Если коллекторы звонили мне и говорили, что я должна им заплатить. Считаются ли мои разговоры с ними при подсчете срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок исковой давности применим только в порядке искового производства.

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.03.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:
Полный ответ на мой вопрос. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сроки давности истекли. Вы отменили судебный приказ или нет?

22.03.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Кратко и понятно

Я только сегодня получила его. Завтра иду к мировому судье.

22.03.2023, 18:38

Значит пишите в суд заявление об отмене судебного приказа.

Когда приказ отменят, коллекторы пойдут в суд с иском, вот тогда и применяйте сроки исковой давности.

22.03.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Все понятно

Да, скорее всего срок исковой давности истек. Вам необходимо обратиться в суд и заявить о том, что скоро исковой давности истек.

22.03.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ

Доброе утро!

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется.

Просто в течении 10 дней с момента получения приказа на руки подайте в суд заявление об его отмене.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Рано или поздно коллекторы обратятся с иском в суд, вот там и применяйте срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.03.2023, 06:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ