Юрист допустил ошибку в описании площади квартиры в договоре дарения - насколько это критично для Росрегистрации?
Добрый вечер, Елена.
1)Я вас понимаю, но для паники нет никаких оснований.
2)Это незначительная ошибка, которая никак не повлияет на договор дарения и права регистрации в Росреестре.
3)Главное цифрой все верно обозначено и не потеряна мысль смыслового контекста документа.
4)Так что просто успокойтесь и не переживайте по данному поводу.
ст.572 ГК РФ
5)Однако, для успокоения души, вы спокойно можете это переделать и все.
Здравствуйте, Елена! Не критично совсем. Это не влияет на переход права собственности по договору дарения (ст.572 ГК РФ), и право успешно зарегистрируют (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). А то, что падеж перепутали, не повлияет на регистрацию права. Так что можете быть спокойными.
Добрый день. Отвечу кратко. Абсолютно не критично. Ст. 572 ГК РФ.
Это не критично.
И не повод усомнится в истинных намерениях сторон при заключении договора дарения (ст.572 ГК РФ). Смысл текста вполне ясен, и не позволяет двоякого толкования или вообще понимания.
Дана расшифровка числа, записанного цифрами, продублировано прописью словами, буквами.
Не утрачен смысл текста договора.
В сведения ЕГРН будет внесены данные =42, 5 квадратных метра.
Здравствуйте, Елена!
Это не критично.
Т.к. Росреестр на это даже внимания может не обратить.
Потому что помимо договора заполняют заявления, где указывается правильная площадь.
Если документы уже сданы, то можно подстраховаться и сдать допосглашение (ст. 450 ГК РФ).
Если не сданы, то лучше конечно переделать.
Елена, здравствуйте.
Это не критичная ошибка, не переживайте.
Должны зарегистрировать переход права, согласно статьи 572 ГК РФ, ст. 8.1 ГК РФ
Росреестр рекомендует гражданам внимательно проверять сведения в документах при постановке на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимость. При обнаружении ошибок служба советует своевременно сообщать об этом в территориальные регистрационные органы. При этом указывается, что на исправление ошибок в ЕГРН обычно уходит от трех до пяти дней (в зависимости от характера ошибки). Причем после их исправления об этом уведомляются заинтересованные лица.
Уточняется порядок исправления ошибок. Так, технические ошибки исправляются по заявлению заинтересованного лица или по решению органа регистрации прав (если они выявлены сотрудниками Росреестра). Заявление об исправлении ошибки можно подать разными способами: через МФЦ или электронный сервис на официальном сайте Росреестра, направить по почте или воспользоваться выездным (платным) приемом документов.
С уважением, Дарья Алексеевна
Добрый день.
Совсем не критично.
Более того, если в договоре указан кадастровый номер объекта, данные характеристики можно не писать, от слова "совсем".
Есть существенные условия договора, к которым площадь объекта, прописанная в скобках прописью, не имеет никакого отношения.