Санкт-Петербург, 22.03.2023, 22:00

Кредитный долг - как действовать, если коллекторы начали звонить спустя 6 лет?

Вопрос №20347869 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2023, 22:00
Посоветуйте как поступить. Кредит брала в 2017 году делала 2 платежа в этом же году, сначала названивал коллекторы потом все затихло, сейчас спустя 6 лет снова начали звонить и как я поняла банк в котором брала кредит продал мой долг другому банку. Хочу подать в суд на аннулирование по истечении срока давности, я могу первая это сделать или ждать пока банк или коллекторы подадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нет, не можете.

Ждите, пока кредитор первым обратится в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.03.2023, 06:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд подавать смысла нет, ждите когда они сами пойдут в суд с иском, тогда и применяйте сроки давности. А на звонки не реагируйте, ничего вам не будет.

22.03.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет Вы не можете первой подать, дождитесь судебного приказа и отменяйте его, если в суд пойдут с иском, заявите о пропуске исковой давности.

22.03.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:

Они у меня долю в квартире не смогут конфисковать (досталась по наследству) прописаны 3 детей

25.03.2023, 12:00

Здравствуйте, нет не смогут, главное не пропустить Судебный приказ и отменить вовремя.

25.03.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Ждать иска.

22.03.2023, 22:59
Оценка автора вопроса: