Может ли студент колледжа получить отсрочку от армии при поступлении в ВУЗ того же профиля?
Меня интересует такой вопрос? Студент колледжа, ему 18 лет, оканчивает в этом году колледж, может ли он получить отсрочку от армии, если он автоматически поступает в Вуз по своей же специальности в этом же году. Отсрочки от армии еще не было, но его приглашают в военкомат
Отсрочка в связи с обучением по общему правилу предоставляется один раз. Если отсрочка от призыва будет предоставлена во время обучения в колледже, то повторно для продолжения обучения в ВУЗе ее уже не предоставят
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Пусть повестку не получает и поступает в вуз, если успеет.
Повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
Здравствуйте, Александр.
Вопросы предосталвнеия отсрочки от призывана военную службу, в том числе и по учебе, изложены в подпункте "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Согласно закону, у выпускника школы есть выбор - поступить в колледж/техникум или в ВУЗ и получить единственную отсрочку.
Ваш сын сделал выбор в пользу техникума, поэтому реализовал свое право на отсрочку, и для обучения в ВУЗе отсрочка уже не будет предоставлена, несмотря на то что отсрочка для обучения в техникуме официально не предоставлялась, поскольку фактически отсрочкой сын уже воспользовался, обучаясь и не будучи призванным. Сразу после окончания техникума сын будет подлежать призыву на общих основаниях.
Следовательно, если служба в армии не входит в планы сына, ему нужно поискать непризывное заболевание для получения категории В и освобождения от призыва.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.