Москва, 24.11.2012, 01:40

Как вернуть сумму первоначального взноса за автомобиль через суд после развода?

Вопрос №2034922 из г. Москва
опубликован 24.11.2012, 01:40
Муж взял машину в кредит, деньги на первоначальный взнос давала я из полученных декретных, сыну 1.6 года. Сейчас мы разводимся Муж выплачивает кредит, сам пользуется машиной, живем отдельно. Я попросила вернуть мне сумму первоначального взноса, но муж отказывается. Могу ли я получить эти средства через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам принадлежит 1/2 доля в праве собственности на все имущество приобретенное в браке, включая и упомянутый автомобиль. При отсутствии согласия на раздел совместного имущества Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе такого имущества. Не имеет значения на чье имя приобретено имущество или зарегистрировано, оно является совместной собственностью и подлежит разделу. При отсутствии брачного договора доли супругов являются равными. Только вот долг по кредиту тоже подлежит разделу между супругами. Все поровну и имущество и долги. Так что решайте. Автомобиль - неделимая вещь, поэтому супруга суд обяжет выплачивать Вам половину стоимости автомобиля исходя из его реальной стоимости.

24.11.2012, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Огромное спасибо за такой подробный ответ!!! Можно уточнить: если я не хочу признавать за собой право на 1/2 долю автомобиля, а подать иск о взыскании денежных средств, только о возврате первоначального взноса, есть ли возможность решения вопроса в мою пользу в суде?

24.11.2012, 14:55

Галина, можете в судебном порядке взыскать денежную компенсацию.

Возможность есть, главное правильно составить исковое заявление и доказать свои требования в суде.

24.11.2012, 15:46

Думаю, что эта не верная правовая позиция, которая заведет Вас в тупик. На мой взгляд, если речь идет только об автомобиле и кредите, то следует узнать сумму задолженности и сопоставить ее стоимости автомобиля. После чего решить стоит ли обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

24.11.2012, 17:52