Оплата дня присяжного заседателя работодателем - правовые аспекты и возможные нарушения
Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 165 ТК РФ при предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.
Т.е. на время участия в судебном заседании работодатель должен освободить работника от работы, издавна соответствующий приказ (распоряжение). Соответственно заработная плата за этот период времени не начисляется.
Любая проверка выявит излишне начисленную заработную плату
Не будет ни каким нарушением если работник получит и зарплату за этот день