Два собственника квартиры с долгами за ЖКХ - как не платить за коммунальные услуги и отопление?

У квартиры два собственника. Есть долги за ЖКХ. Лицевой счет общий. На электроэнергию, ГВС и ХВС - установлены счетчики. Фактически, долгое время проживает только один собственник. Он оплачивает половину за ЖКХ на общий ЛС. Я - ничего не плачу. 1) Могу ли я не платить НИЧЕГО за электроэнергию, ГВС и ХВС? Что может суд принять, как доказательство, что я не потреблял эти коммунальные услуги? 2) Могу ли я не платить половину за ДРУГИЕ услуги (отопление, например), на которые счетчиков нет? Я составил акт, что я не проживаю, подписал старшей по дому, и подписал вторым собственником. 3) Обязан ли суд его принять, как неоспоримое доказательство? Достаточно ли только его, чтобы не платить по вопросам 1 и 2?
Лучший ответ

Не совсем так, как вы говорите.

Вы собственник. Вы обязаны платить коммунальные услуги.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если вы там не проживаете, то НЕ обязаны оплачивать те услуги, которыми не пользуетесь:-электроэнергия-ГВС, ХВС-ТБО

НО!

Вы обязаны в любом случае (даже если не проживаете) оплачивать:-капитальный ремонт-ОДН (общедомовые нужды)

От этого вас никакой суд НЕ освободит.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Совет.

1.Разделяйте со вторым сосбтвенником ВСЕ лицевые счета;

2.Оплачивайте по своему счету только то, что обязаны (см.выше)

Второй вариант.

Счета можете не разделять. Но только в этом случае вы также оплачиваете 50% капитального ремонта и ОДН

Документы в суд:

Например, договор аренды/найма другого жилья.

Временная регистрация в другом месте

То, что вы составили - суд примет. Но это не будет окончательным доказательством

Благодарю за Отзыв

Основанием для перерасчета является справка с другого места жительства

Долги за прошедшее время Вы обязаны оплатить. Также Вы обязаны оплачивать половину текущих платежей (кроме потребления ресурсов по счетчикам). Ваша бумага о непроживании ничего не значит. Вы, как собственник, обязаны оплачивать коммунальные расходы. Если у Вас долевая собственность на квартиру, то обратитесь в УК, чтобы Вам разделили счета на оплату. Раздел лицевых счетов для квартир, находящихся в совместной собственности, невозможен. Сначала нужно выделить доли каждого совладельца в этой собственности, а уже потом разделить счета.