Москва, 23.03.2023, 13:22

Юридическая сила договора о продаже земельного участка между физическими лицами - возможность признания Судом

Вопрос №20349672 из г. Москва
опубликован 23.03.2023, 13:22
Имеет ли юридическую силу (может ли он быть признан Судом). Договор о продаже земельного участка, заключенный между 2 мя физическими лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему нет? Если договор подписан продавцом (собственником участка) и покупателем, то проблем никаких нет.

23.03.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

По данному договору был переход права собственности в Росреестре?

23.03.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Не все условия Договора выполнены покупателем. Поэтому нотариально Договор еще не оформлен. Переход прав собственности и регистрации в ЕГР еще не было. Нужно знать примет ли Суд в качестве доказательства наличие такого Договора (по делу о земельном споре).

23.03.2023, 13:33

Нужно читать договор. И понимать, что Вы хотите доказывать в суде.

23.03.2023, 14:06

Согласно ст.164 ГК РФ

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Повторюсь еще раз. Чтобы грамотно Вам ответить, нужно ознакомиться с документами. И понимать, что Вы хотите оспаривать в суде. А после этого уже делать выводы-примет суд договор или нет.

Подать в суд Вы можете, хоть, пустой лист бумаги. А, примет ли суд дальше этот лист, решать будет суд.

23.03.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, может быть признан судом, так как все стороны подписали.

23.03.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Зачем его признавать судом?

Если договора заключен, то имеет юридическую силу..

23.03.2023, 15:00

Андрей, тысячи физических лиц заключали разные договоры купли-продажи земельных участков между собой без проблем. Вы покажите текст договора юристам, прежде, чем задавать вопрос о его юридической силе. Не имеет никакого значения Ваша информация о том, что договор заключили двое физлиц. Важен текст договора. Каждая буква и цифра. Начиная с того, что важна дата заключения договора, т.к. по ней юристы смогут определить закон, подлежащий применению в отношении именно этого договора. Законы меняются со временем.

23.03.2023, 18:38
Оценка автора вопроса: