Может ли классный руководитель отводить весь класса к директору. По поводу проблем дисциплины класса?
Здравствуйте, Ирина!
1. Да, у классного руководителя есть такое право, если других вариантов решения проблемы преподаватель не видит.
2. Детей ведь не в полицию отвели, не на допрос, не к психологу, так как все перечисленное разрешено только с согласия родителей (законных представителей) и/ или в их присутствии.
3. Директор - это руководитель учебного заведения, он первым должен знать, что происходит в школе, поэтому, тут нет никаких нарушения.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗСтатья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
Всех благ Вам!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день
---
Конкретных правил в законодательстве нет, но у вас есть 2 решения вашей проблемы.
1 — жалоба на имя директора школы (подавать под отметку о принятии) о данной ситуации, нарушении ваших прав
дальше они уже должны решать что делать-или менять методику работу, или разделять класс или принимать какие то еще меры
можно подавать коллективную или от имени каждой семьи в отдельности-на ваш выбор-но чем больше будет обращений тем лучше — это же касается и жалоб в департамент если до них дойдет
2-если директор будет бездействовать — подавать жалобы в департамент образования города и просить провести проверку и по этим фактам и по бездействию директора
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования1. Обучающимся предоставляются академические права на:
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»
Здравствуйте, Ирина! Может. Это внутренний вопрос образовательной организации, регламентируемый локальным нормативным актом (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). И директор вправе решать подобные вопросы, если есть проблемы с дисциплиной в классе.
Спасибо большое!)
Имеет право - если иных путей не видит... И обязан принимать меры, сначала к директору, после вызывать полицию - ПДН и ставить детей на учтёт, видимо, целесообразно. Раз дети такие... хуже диких зверей...
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
Кто не согласен - пишет жалобы по линии просвещения, прокурору, иск в суд подаёт...
1. Действующее законодательство РФ в сфере образования не содержит запретов на этот счет: если КР полагает такую меру необходимой для укрепления классной дисциплины - он вправе это сделать, тем более, если директор школы этому не препятствует.
2. Другое дело, если родители детей полагают действия КР чрезмерными, непедагогичными либо не соответствующими нормам Федерального закона "Об образовании в РФ" - у них есть право обращения за разъяснениями как к директору непосредственно, так и в Комитет по образованию администрации городского округа "Город Калининград" по адресу: ул. Чайковского, 52, Калининград.
3. В любом случае на официальное обращение вы получите официальный ответ, позволяющий сделать выводы о правомерности действий КР.
Удачи.
Здравствуйте! Нет, не может отводить весь класса к директору без присутствия родителей не имеет права.
Согласно "Конвенции о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)
Статья 16.
1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию.
2. Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.
Ирина, здравствуйте.
Есть такое право у педагога.
Согласно статьи 47 Федерального закона т 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)
Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
______
Желаю вам удачи!
С уважением, Дарья Алексеевна