Взыскатель направил постановление суда в банк - Узнайте, правомерны ли действия банка по удержанию прожиточного минимума и авансов.

Взыскатель подал судебный приказ напрямую в банк. Написала заявление о сохранении прожиточного минимума. С зарплаты оставляет банк прожиточный минимум а с аванса списывает 50%. Правомерны ли действия банка?

Лучший ответ

Доброе утро!

Нет неправомерно.

Можете отменить этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Нет не правомерны. Подайте жалобу в ЦБ РФ.

Нет, банк должен оставлять прожиточный минимум от всей суммы платежа с кодом зарплата, по возможности нужно проводить выплату зарплаты одним платежом, чтобы банк не путался