Санкт-Петербург, 23.03.2023, 19:53

Распределение прибыли от уступки прав требования по договору ДДУ - возможно ли взять имущественный вычет?

Вопрос №20351220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2023, 19:53
Супруга приобрела право требования по договору ДДУ (я в договоре не фигурировал) в 2017 году, далее в 2022 по договору уступки прав требования его продала, была получена прибыль. Можем ли мы распределить образовавшуюся прибыль между собой, учитывая, что в договорах я не участвовал (только давал разрешение на продажу), т.к. я хочу использовать своё право на имущественный вычет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если только она была стороной договора, а требование было приобретено до брака, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ это ее имущество. Если же это требование было приобретено в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом супругов и в этом случае у Вас есть полное право на половину. Однако если дом не был достроен: это следует из того, что была последующая уступка права требования по договору цессии (ст.388 ГК РФ), то налоговый вычет в данном случае не предусмотрен пунктом 3 статьи 220 НК РФ. Так что вопрос об использовании налогового вычета в Вашем случае здесь вообще не стоит.

23.03.2023, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Статья 34. СК РФСовместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

"Можем ли мы распределить образовавшуюся прибыль между собой" - можете

"хочу использовать своё право на имущественный вычет" - имеете право

23.03.2023, 20:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы продали уступку, а не имущество. Поэтому не получится.

23.03.2023, 20:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

На основании ст.33-34 Семейного Кодекса РФ сделки по Договоу цессии как сделки с общей совместной собственностью.

Вам нужно заполнить и подать в ИФНС совместное с супругой заявление о распределении налогового вычета. Форма заявлени рекомендована для ФНС своя. Посмотрите

Письмо> ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@

"О направлении информации"

23.03.2023, 20:10

Вы не имеете прав на имущественный вычет по договору ДДУ, только супруга может подать на вычет.

Но, так как имущество приобретено в период брака, имеете право на половину вычета от супруги.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

- см. ст. 220 НК РФ, ст. 34 СК РФ

23.03.2023, 20:17

Никто не имеет право на вычет, если прошла переуступка права требования по договору долевого участия.

23.03.2023, 20:38

Здравствуйте

Имущество, приобретенное в браке-совместная собственность супругов.

См

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому если она приобрела право требования по договору ДДУ именно в браке, и получила прибыль в браке, то вы имеете право на половину денежных средств, полученных ею.

Касаемо вычета:

Если бы был уже сама квартира, оформленная как недвижимость в собственности через Росреестр и при соблюдении опредиленных условий, вы бы имели право на имущественный вычет, а так, нет.

См

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

23.03.2023, 20:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Возврат НДФЛ по ДДУ в данном случае не возможен, так как произошло отчуждение по договору переуступки до подписания акта приема-передачи.

Ст. 220 п.п. 6, п. 3 Налогового Кодекса РФ.

23.03.2023, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прибыль Вы распределили между собой так, как Вы считали нужным.

Вы дали согласие на переуступку, тем самым подтвердили свое намерение, переуступить право требования по ДДУ. Согласно ст. 34 Семейного кодекса.

Распределение прибыли-это личные взаимоотношения, которые в данном случае не имеют отношения к имущественному вычету.

23.03.2023, 20:35

Уважаемые коллеги! Прежде, чем ставить палец вниз, изучаем законодательство. И не вводим людей в заблуждение.

При визите в налоговую, они Вас добрыми словами не вспомнят.

23.03.2023, 23:12

У физических лиц прибыль не определяется, так как они не являются плательщиками налога на прибыль.

Вы можете распределить доход от реализации имущественных прав и расход, связанный с приобретением этих прав.

Приобретенные за счет общего имущества супругов в период брака, но на имя одного из супругов имущественные права по ДДУ в строительстве жилья тем не менее, принадлежат обеим супругам на праве общей совместной собственности (ст.34 СК РФ). Поэтому доход от продажи имущественных прав можно разделить пополам.

На основании абзаца второго подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

На основании подпункта 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Поэтому для распределения расхода вам достаточно совместно с супругой составить договор или заявления в ИФНС и приложить их к раздельным декларациям по форме 3-НДФЛ.

Таким образом, вы имеете полное право и получить, и распределить с супругом имущественный вычет при определении облагаемого НДФЛ дохода от реализации прав по ДДУ в строительстве жилья.

23.03.2023, 22:55

Не понятно-как полученный доход от продажи модно использовать дял получения вычета - ст. 220 НК РФ? 1 000 000 - максимальный размер вычета, елси не применить вычет иного рода - учесть расход на покупку по цессии.

Делить потому, что супруг имел доход и налог платил, а супруга нет? Можно тогда - в ИФНС уточнить...

24.03.2023, 00:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте. Это не прибыль.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы и Ваша супруга имеете полное право и получить, и распределить имущественный вычет при определении НДФЛ дохода от реализации прав по договору долевого участия

----------

Источник: статья 220 НК РФ

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Внимание!

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома (подп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса).

Данный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ не превышающем 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Вместе с тем имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса).

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн руб. каждым из супругов.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не был использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования (п. 9 ст. 220 НК РФ).

При этом до процедуры возврата НДФЛ у налогоплательщиков сохраняется возможность внесения необходимых изменений в налоговую декларацию и представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации, в том числе заявления о перераспределении имущественного налогового вычета между супругами.

www.garant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

24.03.2023, 11:28

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2.1) при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Прибыль полученную в период брака, распределить Вы можете между собой, в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, так как данная прибыль является общим имуществом супругов и в этом случае у Вас есть полное право на половину.

Налоговый имущественный вычет, Вы не сможете получить, на том основании, что дом не был достроен и отчуждение по договору переуступки до подписания акта приема-передачи, т.е. регистрацию право собственности не прошли.

Всего Вам наилучшего!

24.03.2023, 12:28

Вы не имеете прав на имущественный вычет по договору ДДУ, только супруга может подать на вычет.

Но, так как имущество приобретено в период брака, имеете право на половину вычета от супруги.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

- см. ст. 220 НК РФ, ст. 34 СК РФ

24.03.2023, 17:43