LSN Messenger
Ярославль, 23.03.2023, 22:17

Наследник второй очереди может вступить в наследство, если наследники первой очереди не хотят

Вопрос №20351595 из г. Ярославль
опубликован 23.03.2023, 22:17
Наследник второй очереди может вступить в наследство, если наследники первой очереди не хотят
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в чем выражается это "не хотят".

Если наследник второй очереди в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подал нотариусу заявление о принятии наследства, а наследники первой очереди - не подали, а еще лучше - написали у нотариуса отказ от наследства, то тогда наследник второй очереди может получить наследство.

23.03.2023, 22:48
Оценка автора вопроса:

Заявление об отказе от наследства обязательно должно быть? Спасибо

24.03.2023, 09:31

Если кто-либо из наследников первой очереди по закону был зарегистрирован по одному адресу с умершим, отказ от наследства таких лиц является обязательным.

От иных наследников по закону первой очереди отказ не является строго обязательным. Достаточно их бездействия. Но с практической точки зрения и в этом случае отказ является крайне желательным, поскольку принять наследство можно не только путем подачи заявления нотариусу, но и путем совершения определенных действий (фактический прием наследства). Отсутствие отказа создает неопределенность.

24.03.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Не может, если наследство приняли наследники первой очереди.

23.03.2023, 22:40