Можно ли отправить постановление о сохранении ПМ из Госуслуг в бухгалтерию без решения пристава?
Если вы хотите отправить работодателю копию постановления о сохранении ПМ, которое вы нашли на Госуслугах, то вы можете это сделать. Однако, важно понимать, что для работодателя официальным документом, подтверждающим сохранение ПМ, является именно постановление, которое должен выдать пристав исполнительного производства.
Если у вас есть основания полагать, что постановление о сохранении ПМ было вынесено, но вы его не получили, то вы можете обратиться к приставу исполнительного производства с соответствующим запросом. Вам также может помочь юрист или представитель коллекторского агентства, если вы обратились к ним за помощью в вопросах ИЛ.
Согласно статье 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", имущественный лизинг (в том числе автомобильный) является предметом исполнения по решениям суда.
Если имущество, находящееся в лизинге, является предметом исполнения по решению суда, то судебный пристав имеет право наложить арест на это имущество и передать его на хранение лицу, имеющему право на получение арестованного имущества.
В случае, если имущество, находящееся в лизинге, является предметом исполнения по решению суда, и судебный пристав наложил на него арест, то лизингодатель не имеет права без согласия судебного пристава продавать, залогать, передавать в собственность или иным образом распоряжаться этим имуществом до окончания исполнительного производства.
Источник: www.consultant.ru
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Пожалуйста обращайтесь